Николай Меркушкин вновь подверг муниципальные власти жёсткой, а местами уничижительной критике за недостаток профессионализма и «неэффективное распоряжение» средствами областного и федерального бюджетов. На заседании совета по развитию местного самоуправления он потребовал от глав городов и районов взять расходование бюджетных средств под личную ответственность.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал политический консультант Лев Павлючков.

- По своему опыту практикующего социолога я могу сказать совершенно авторитетно и официально, что власти местного уровня заслуженно пользуются самым низким уровнем доверия среди людей. На сегодняшний момент тенденция в регионе именно такая: на фоне достаточно понятных заявлений и действий областных властей некоторые муниципалитеты просто отстают. Руководители многих муниципалитетов привыкли находиться в фарватере решений, которые принимают выше, привыкли находиться в положении просителей. «Дайте на это, дайте на то». Если что-то не сделано, то представляется постоянное оправдание, что «нет денег». Местное самоуправление подразумевает, прежде всего, самоуправление. Оно не исчерпывается попрошайничеством у вышестоящих властей. Поэтому, конечно, у губернатора наверняка есть претензии к отдельным главам муниципалитетов области, которые работают по принципу «под лежачий камень вода не течёт». Они и есть тот лежачий камень. И Меркушкин старается сдвинуть его.

- В какой степени это относится к Дмитрию Азарову?

- Для начала скажу, что сторонним взглядом мне хорошо видно, что в Самаре стало лучше с момента прихода к нам Николая Меркушкина. Особенно это стало заметно в последние месяцев пять-шесть.

Что касается Азарова, то он всё-таки политическая фигура. И то сообщение, которое Меркушкин послал главам муниципалитетов, не может быть прямо адресовано мэру Самары, как оно было адресовано мэру Сызрани Хлыстову. Хлыстов после жёсткой критики Меркушкина просто взял и сделал всё, о чём просили люди. И никто его не уволил, вопросов к нему не осталось. А вот глава Безенчукского района ушёл в отставку. Безенчукский район, кстати сказать, уже довольно долго является очагом нестабильности и социальных проблем. При Артякове всё это цвело бурным цветом. У Меркушкина всё просто – человек взял и ушёл.

То есть прямое действие со стороны Меркушкина есть. Но в отношении Азарова оно заторможено в силу определённого политического статуса мэра Самары. Азаров в любой момент может занять позицию «бью самарских» или позицию «бью самарский бизнес». У него, безусловно, есть возможность отплеваться от Меркушкина. Ни в коем случае не дискутировать, а именно отплеваться. А Меркушкин всё-таки предпочитает чистоту жанра и поэтому крайне негативно относится к такой перспективе.