Жители микрорайона «Волгарь» в Самаре подверглись очередной «газовой атаке», по поводу чего обратились к губернатору области Дмитрию Азарову.

Люди жалуются на неприятный запах, который одолевает их уже третий день. Департамент городского хозяйства и экологии пояснил, что это из-за штиля, который способствует накоплению примесей в воздухе. От объяснений, что ожидаемо, неприятный запах никуда не исчез. А других мер, по имеющимся сведениям, не последовало.

Неприятный запах в «Волгаре» — давняя проблема, источники которой — строящиеся очистные сооружения канализации и Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод. В 2018 году руководство КНПЗ уже штрафовали на 200 тысяч рублей за «порчу воздуха», но, похоже, для завода это вообще не помеха. Руководство зачем-то планировало устанавливать экопосты, но опять же, толку от этого немного, так как, понятное дело, экопост воздух не очистит.

Плюс ко всем бедам в «Волгаре» прибавились проблемы с водоснабжением. Жители жалуются, что вместо питьевой воды из кранов течет техническая, но дела до этого никому нет даже после судебного решения в пользу собственников жилья.