Завалявшуюся на складах Центрального военного округа униформу времен Великой Отечественной войны решили применить во время парадов в честь давно прошедшего Дня Победы. Было решено создать парадные расчеты (передняя часть колонны), к которым применят модный нынче косплей. Военные Оренбургской области, отобранные для открывающей части шествия, пройдут по площади областного центра в форме пехотинцев, в Ижевске часть участников парада будет щеголять в форме моряков, а самарских военных, отобранных для этой миссии, нарядят летчиками. Все они будут вооружены винтовками конструкции Сергея Мосина и пистолетами-пулеметами ППШ. «Косплейные» войска пойдут сразу после знаменных групп.

По имеющимся сведениям, военнослужащие, принимающие участие в параде, пройдут в медицинских масках. Маски будут и на зрителях – их будут раздавать волонтеры.

Напомним, что депутат Самарской губернской думы публиковал в Твиттере обращение к губернатору Дмитрию Азарову с предложением отменить парад. Депутат апеллировал к крайне напряженной эпидемиологической обстановке в регионе и даже запустил голосование, чтобы жители Самары высказали свое мнение по вопросу. Однако, несмотря на то, что большинство респондентов проголосовали против, обращение г-на Матвеева осталось без ответа. Как справедливо заметил один из читателей «Засекина», когда в проведение мероприятия вложены такие деньги, его отмена крайне маловероятна. И хотя и выяснилось, что стоимость сильно запоздалого шествия составит не 800 миллионов, а «всего» 14,6 – сумма эта немалая, и возвращать ее просто так никто не захочет.