«Волжская коммуна», старейшее средство массовой информации Самарской области, временно остается без главного редактора. Ирина Лукьянова, занимавшая пост руководителя издания с декабря 2017 года, сегодня пришла на работу в последний раз. Хотя, возможно, и не в последний – г-жа Лукьянова возглавляла издание уже во второй раз. Первый пришелся на 2010-2011 годы.

Корреспонденту «Засекина» г-жа Лукьянова пояснила, что покидает «Волжскую коммуну» в связи со сменой работы. Правда, где именно она будет теперь трудиться, она не сказала, пояснив, что пока еще не совсем понятно, где именно продолжит трудовую деятельность. К слову, один из бывших главредов «Волжской коммуны» Александр Комраков, уходя из газеты перешел на работы в один из департаментов правительства Самарской области. Так что, возможно, и Ирина Лукьянова окажется в чиновничьем кабинете.
Кто возглавит издание после ее ухода, Лукьянова тоже еще не знает. По ее словам, новый руководитель пока не представлен, и охарактеризовала она эту ситуацию как «интригу».

Слухи по поводу перехода «Волжской коммуны» целиком в интернет-пространство, которые появились после своеобразного слияния газеты с ТРК «Губерния» в информационное агентсво «СОВА», г-жа Лукьянова решительно опровергла, однозначно заявив, что издание продолжит работу как в виртуальном пространстве, так и в виде газеты.

Вчера теперь уже бывший главный редактор опубликовала на странице в социальной сети Facebook [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]прощальный пост, в котором тепло отозвалась о коллективе издания, при этом сдобрив его достаточно пространными зооморфическими метафорами, при помощи которых постаралась пояснить, что для нее трудовой процесс в издании всегда строился в форме диалога с коллегами, и что руководить — это значит не мешать хорошим людям работать. «Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек», - рассуждала Ирина Анатольевна на своей странице в соцсети.

Учитывая то, что «Волжская коммуна» издавна является рупором региональных властей и, как ранее писал «Засекин», у читателей не было шансов не увидеть хвалебных материалов про главу региона, можно предположить, что коллектив подбирался исключительно из очень лояльных правительству области людей. Иначе не мешать им работать было бы весьма затруднительно.