Арбитражный суд Самарской области вернул Министерству строительства иск к Самарскому областному фонду жилья и ипотеки, сообщает «Самарское Обозрение». При помощи этого иска ведомство предполагало взыскать с Фонда 66,4 миллиона рублей, которые ранее были выданы в качестве субсидии.

По какой причине Минстрой решил вернуть средства – не сообщается. В суде, изучив иск, приняли решение вернуть его истцам, пояснив, что чиновники не предприняли попыток досудебного решения вопроса.

Ранее, летом прошлого года, Министерство строительства через тот же арбитраж добилось возвращения 819 миллионов рублей, также выданных ранее СОФЖИ в качестве субсидии. По имеющейся информации, эту сумму Фонд намеревался вернуть в рассрочку. С вопросом о разделении платежа руководство СОФЖИ обратилось в тот же самый арбитражный суд.

Как уже ранее сообщал «Засекин», СОФЖИ постепенно возвращается к полноценной деятельности после большого простоя, вызванного многочисленными проверками правоохранительных органов. Организация даже намерена возродить «зависший» проект «Пять кварталов».