Самарский областной фонд жилья и ипотеки собирается продолжить программу по расселению «Пять кварталов», замороженную в начале прошлого года. Представители Фонда закончивают оформление необходимых документов. 

Фактически дело с программой застопорилось еще в 2017 году, когда после двух лет ее реализации у СОФЖИ закончились деньги.

Переселение людей из квартала в границах улиц Самарской, Красноармейской, Садовой и Льва Толстого так и не закончилось. Продолжать программу планируют с завершения работы именно по этому кварталу. Для начала СОФЖИ планирует закончить формирование земельных участков. Работа по строительству будет идти в рамках реализации профильного национального проекта. 

Напомним, что еще недавно организацию пытались обанкротить из-за долгов налоговой службе, а также был ряд других неприятностей из-за того, что в 2017 году смена руководства совпала с бесчисленными проверками от правоохранительных органов, сопровождавшиеся изъятием важных документов. Однако долги оплачены, работа восстановлена. Но ипотечным кредитованием СОФЖИ теперь не занимается, чем ставит под вопрос смысл своего существования, по крайней мере под старым названием.