Новый поселок «Озёрный» в Куйбышевском районе Самары представляет из себя населённыйпункт, в котором в соответствии с элементарными санитарными и градостроительными нормами жить нельзя. К такому выводу пришли члены областной Общественной палаты, посетившие посёлок, брошенный самарской мэрией на откуп подрядчику и управляющей компании.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских.

- Члены общественной палаты  были в «Озёрном» год назад и выявили ряд проблем. Это, прежде всего, отсутствие необходимых для жизни объектов: почты, медицинского пункта, детских садов, магазинов. Мы тогда просили администрацию через департамент управления имуществом заняться созданием необходимой инфраструктуры. Что касается обслуживания домов, то в прошлом году требовалось привести в порядок кровли, решить проблемы с котельной, откачать воду из подвалов и внимательнее относиться к жалобам жителей.

Сейчас мы увидели, что небольшая часть наших требований была выполнена. Началась работа с гражданами, было отремонтировано несколько крыш, сделана котельная, но инфраструктура по-прежнему отсутствует. Более того, в  департаменте управления имуществом заявляли, что хотят принять специальную программу по благоустройству поселка и просили нас оказать им поддержку. Мы согласились, но программы так и не увидели. Она должна была включить в себя пункты по решению всех проблем, существующих в Озёрном и обеспечить финансирование для создания инфраструктуры.

Несмотря на непригодные для жизни условия, сейчас продолжается принудительное переселение граждан через суд. Мы будем докладывать губернатору и мэру города об обстановке в посёлке, потому что иначе ничего не изменится.