Новый поселок «Озёрный» в Куйбышевском районе Самары представляет из себя населённыйпункт, в котором в соответствии с элементарными санитарными и градостроительными нормами жить нельзя. К такому выводу пришли члены областной Общественной палаты, посетившие посёлок, брошенный самарской мэрией на откуп подрядчику и управляющей компании.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал сопредседатель совета международного социально-экологического союза, член Общественной палаты РФ и Самарской области Сергей Симак.

- Проблема в том, что с 2007 года внесены изменения в закон об экологической экспертизе и в градостроительный кодекс Российской Федерации. Общественная экологическая экспертиза была ликвидирована. Положительные заключения выдаются зачастую в тех случаях, когда этого делать совершенно нельзя, да и  государственного контроля за качеством проектов практически не стало. Отсюда мы получаем огромное количество  явно коррупционных решений чиновников. Ситуация в «Озерном» типичный тому пример.  Сделать для поселка уже  ничего нельзя, так как там поднимаются грунтовые воды. А чтобы избежать повышения их уровня и регулярного подтопления, необходимо либо понизить уровень грунтовых вод в локальном масштабе и создать дренажную систему, либо обеспечить депрессионную воронку. Но все эти меры все равно будут  бессмысленны, потому что не бывает дренажных систем, которые не ломаются. Поселок находиться под дамокловым мечом, а в таких условиях жить нельзя.