Ученые Самарского университета, объединившись с коллегами из Института экспериментальной медицины и биотехнологий СамГМУ и Центра клеточных технологий Самарского областного медицинского центра «Династия», начали разработку еще одного способа лечения раковых опухолей. 

Специалисты работают надо созданием специального оборудования для воздействия на раковые клетки на микроуровне при помощи магнитных импульсов с определенным уровнем напряженности. Пока идут эксперименты с компактной магнитно-импульсной установкой, которая используется для высокоточной штамповки самолетных деталей. По словам ученых, в этом направлении сделаны только первые шаги, однако уже есть некоторые результаты, позволяющие сделать вывод о перспективности разработки. 

Возможно, для эти исследований откроют межвузовскую лабораторию, где биологи будут работать в контакте не только с медиками, но и с инженерами. 

Напомним, в июле прошлого года исследовательская группа, возглавляемая профессором, доктором медицинских наук Владимиром Мельниковым, базирующаяся в СамГМУ и областном медицинском центре «Династия», сделала открытие, которое, возможно, станет одним из решающих в разработке эффективного лечения рака. Ученые выяснили, что раковые клетки образуются при изменении способа, при помощи которого клетка получает энергию.