Исследовательская группа, возглавляемая профессором, доктором медицинских наук Владимиром Мельниковым, базирующаяся в СамГМУ и областном медицинском центре «Династия», похоже, вплотную приблизилась к выяснению причин возникновения рака. 

Проведенные учеными исследования показали, по словам г-на Мельникова, что клетка становится раковой из-за изменения способа получения энергии. Нормальным для клетки человека является получение энергии из белков, жиров и углеводов, но в ряде случаев некоторые клетки могут менять этот способ на характерный для растений фотосинтез или характерный для бактерий хемосинтез. 

Четыре года исследований показали, что раковые клетки переходят именно на хемосинтез. Вещество, необходимое для хемосинтеза, выпадает в осадок при воздействии блокатора ионов железа, вследствие чего раковая клетка погибает. 

Но, опять же по словам профессора Мельникова, не стоит думать, что от рака уже найдено лекарство. Разработка медикамента — это следующий этап, который может быть осуществлен лишь в очень высокотехнологичных лабораториях, каких в Самаре попросту нет. Вопрос, как обычно, упирается в финансирование.