В Самаре началась всероссийская межвузовская научная конференция памяти Станислава Лема «Вторые Лемовские Чтения». Конференция, посвященная творчеству гениального польского фантаста и прогнозиста, продлится с 28 по 30 марта. В мероприятии примут участие десятки учёных и студентов вузов городов России и Украины.

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к организатору конференции «Вторые Лемовские Чтения», доктору философских наук, кандидату филологических наук, профессору Александру Нестерову.

- Эта конференция – пространство для контакта инженерного, философского и филологического знаний. Конференция была организована кафедрой философии Самарского государственного аэрокосмического университета при полной поддержке кафедры русской и зарубежной литературы Самарского государственного университета. С одной стороны, в темах своих исследований мы отдаём дань Станиславу Лему. С другой стороны, мы заняты пропагандой и всесторонним анализом эволюционного трансгуманизма как новой мировоззренческой модели, способной преодолеть кризис человеческой цивилизации, с которым мы уже столкнулись и который будет развиваться в XXI веке год от года.