В Самаре началась всероссийская межвузовская научная конференция памяти Станислава Лема «Вторые Лемовские Чтения». Конференция, посвященная творчеству гениального польского фантаста и прогнозиста, продлится с 28 по 30 марта. В мероприятии примут участие десятки учёных и студентов вузов городов России и Украины.

Портал Засекин.Ру обратился за комментарием к участнику конференции «Вторые Лемовские Чтения», доктору филологических наук, профессору Ирине Саморуковой.

- Пока что доклады имели параноидально-провидческий характер. Мне стало жутковато. Трансгуманизм, мечты о создании единого правительства во главе с роботом-президентом. Я-то думала, что конференция будет посвящена фантастическому искусству в той или иной форме и его социальным последствиям. А оказалось вот что. Уже возникли споры.

Судить о значении конференции для научной жизни, я думаю, пока рано. Конференция только началась. Но, по крайней мере, обнаружились проблемы, о существовании которых я и не предполагала. Оказывается, у нас есть большие теории с претензией на мировое господство. Оказывается, постмодернизм якобы завершён, растоптан, повержен. На смену ему пришёл трансгуманизм, который предполагает, что все мы будем бессмертны, потому что превратимся в аватаров. Это довольно смешно. Один докладчик представил, как он выразился, «затравочную» модель будущего общества, где будет честная рыночная экономика, единое правительство, бессмертные люди, духовные практики. Я думаю, всё вполне прозрачно. Ясно, что это напоминает…