В Самаре началась всероссийская межвузовская научная конференция памяти Станислава Лема «Вторые Лемовские Чтения». Конференция, посвященная творчеству гениального польского фантаста и прогнозиста, продлится с 28 по 30 марта. В мероприятии примут участие десятки учёных и студентов вузов городов России и Украины.

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к участнику конференции «Вторые Лемовские Чтения», кандидату философских наук, профессору, руководителю творческой лаборатории «Территория диалога» Елена Богатырёва.

- За этой конференцией очень многое стоит. Не только фантастическая литература – это устаревший бренд «Лемовских чтений». Появился новый момент – трансгуманизм. Появилось движение «Россия 2045», которое и осуществляет новый диалог с философией и с технологиями.

У нас тут достаточно жарко. Уже обозначились, можно сказать, идеологические партии. Кто-то мыслит трансгуманизм как идеологию. И, соответственно, находит оппонентов от постмодернизма – тоже почему-то вдруг ставшего идеологией. Ничего однозначного я пока сказать по этому поводу не могу, но, по крайней мере, это конференция очень интересна.