Николай Меркушкин решил, что губернские чиновники недостаточно активно прислушивались к просьбам и критике избирателей. Для чего произвёл изменения в структуре своей администрации. Отныне просто управление стало Главным управление по организации работы с обращениями граждан, внутри которого созданы два дополнительных подразделений - управление по работе с письменными и устными обращениями граждан и контрольно-аналитическое управление. Увеличился и штат сотрудников.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской Думы Сергей Ракитин.

- Будет ли управление по организации работы с обращениями граждан, ставшее главным и увеличившее свой штат, лучше работать?

- Надеюсь, что будет. Если у гражданина что-то не так, то он сразу начинает писать губернатору. И ему всегда приятно, когда от губернатора приходит какой-то ответ. Не всегда положительный, но главное, что ответ пришёл. А Николай Иванович человек опытный, работал ещё в советское время и знает, как этим воспользоваться. Он прекрасно понимает, что доброе слово может перетянуть человека на свою сторону. Поэтому он занимается этим абсолютно обдуманно. Тот факт, что губернатор реагирует и отвечает на письма, даст Меркушкину серьёзную популярность среди населения.

- Ему-то даст, но будет ли это способствовать реальному решению проблем населения?

- Ни в коем случае. Это чисто пиаровский ход. Он привлекает людей на свою сторону и окружает себя всеобщей любовью. Этим занимается вся современная власть, потому что ничего реального она не делает. На реальные дела нужны, во-первых, деньги, во-вторых, специалисты, в-третьих, люди, которые могут не только воровать, но ещё и что-то полезное делать. Ни того, ни другого, ни третьего в должном количестве нынешняя власть не имеет. Сегодня власть показывает, что она думает о народе, а за счёт этого получает очки. С точки зрения пиара, это абсолютно правильная деятельность.