На почтовых ящиках в некоторых домах областной столицы появились яркие красные кружки с надписью «Здесь живет должник». Можно предположить, что идею специалисты АО «ЭнергосбыТ Плюс» позаимствовали у флибустьеров XVIII века, только те присылали провинившимся товарищам черную метку, а теплоэнергетики, возможно, решили, что красное лучше привлекает внимание. 

Всего самарские истопники собираются расклеить по городу семь тысяч таких стикеров. 

О том, насколько вообще законны подобные акции, «Засекин» побеседовал с адвокатом Андреем Соколовым. Эксперт не сомневается: действия коммунальщиков идут вразрез с правовой базой. 

— Есть закон Самарской области об административных нарушениях на территории области. Согласно статье 4.20, размещение в местах общего пользования табличек и указателей, не содержащих сведений рекламного характера, в том числе на почтовых ящиках, на стенках без разрешения органов местного самоуправления наказывается штрафом. Для юридических лиц он составляет от 100 до 200 тысяч рублей, а для физических — до пяти тысяч рублей.

Однако кто же оштрафует не в меру креативных коммунальщиков, которые пускают в ход и бетонные «Пирамиды позора», с некоторых пор заговорившие человечьим голосом, и лазерные установки? Этот момент остается сложным, уточняет Соколов. Даже подать в суд со стороны рядового гражданина будет затруднительно. 

— Здесь в суд можно сколько угодно подавать, всё это превратится в то, что те наклеили, не те наклеили. Должен наконец-то прорезаться голос прокуратуры, потому что если нарушение закона, то штрафами здесь будут облагаться ТСЖ, которые размещают объявления или допускают их размещение. Штрафы — это пополнение бюджета, и первый, кто должен быть заинтересован в том, чтобы за административные правонарушения штрафовали, это власти. Почему они не прилагают усилий, чтобы исполнялся закон и чтобы бюджет, в том числе и городской, пополнялся — вообще большой вопрос, — рассуждает собеседник.