В Самарской области, как и в других регионах России, могут появиться частные тюрьмы и следственные изоляторы.  Об этом во время церемонии награждения своих подчинённых заявил начальник ГУ Федеральной службы исполнения наказаний по Самарской области Рамиз Алмазов.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировала уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова.

- Есть несколько сфер, из которых государство не должно уходить. Ведь и в Англии, и в США, где есть частные тюрьмы, это не система. Она может быть только государственной. Это закрытая система, где риски по нарушению прав личности возрастают в разы. Поэтому это не может быть делом какой-то частной охранной или надзорной структуры, это не может быть отдано структуре типа ЧОПа. Это должно быть государственное учреждение, в ограниченном виде открытое для общественного контроля. Там, где возникают частники, достаточно посмотреть на наши Управляющие компании, человек остаётся один на один с проблемой. Любая частная структура может закрыться, обанкротиться и так далее.

- Осуждённым подобное чем может грозить?

- Представим себе, что будет, если обанкротится структура, владеющая таким частным учреждением. Что делать с осуждёнными? Отпускать на волю. А если это закрытое учреждение, куда нет доступа, люди останутся на неопределённое время без питания и медицинского обслуживания.

И ведь у нас сейчас по уголовно-исполнительному праву осуждённые не обязаны трудиться. Они вправе это делать, но не обязаны. Тюрьмы – это плановое убыточное предприятие. Частник не будет же вкладывать свои деньги в содержание заключённых. Частная компания предполагает самоокупаемость. Тогда нужно или вносить изменения в Уголовно-исправительный кодекс, что пока не предполагается, или каким-то образом будут подталкивать к заключённых к самообеспечению. Или даже возложат какие-то обязательства на их родственников в рамках каких-то около правовых процедур.