В Самарской области, как и в других регионах России, могут появиться частные тюрьмы и следственные изоляторы.  Об этом во время церемонии награждения своих подчинённых заявил начальник ГУ Федеральной службы исполнения наказаний по Самарской области Рамиз Алмазов.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал член президиума Санкт-Петербургской Объединенной коллегии адвокатов Алексей Царев.

- По действующему российскому законодательству исполнение уголовных наказаний отнесено к ведению органов и учреждений федеральной системы исполнения наказаний. На это недвусмысленно указывают глава 3 Уголовно-исполнительного кодекса РФ и Закон РФ № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы».

Поэтому совершенно неясно, что имели в виду руководители ФСИН РФ, говоря о «частных тюрьмах и следственных изоляторах».

Если речь идёт об аренде для целей исполнения наказаний органами или учреждениями ФСИН зданий, строений, помещений, принадлежащих частным лицам, либо об оказании частными лицами услуг по обслуживанию учреждений ФСИН, - то это возможно, второе уже давно делается, но никакого отношения к «частным тюрьмам» подобное не имеет.

По моему мнению, «приватизация тюремной системы» не соответствует правовой системе России, так что порядок придётся наводить всё же в действующей системе исполнения наказаний, а не вынашивать прожекты, как и на кого переложить ответственность за её нормальное функционирование.