В Самарской области, как и в других регионах России, могут появиться частные тюрьмы и следственные изоляторы. Об этом во время церемонии награждения своих подчинённых заявил начальник ГУ ФСИН по Самарской области Рамиз Алмазов. Однако правозащитники сомневаются, что в коррупционной России частные тюрьмы смогут работать по примеру США и Англии.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал управляющий партнер АБ «Яблоков, Лапицкий и партнеры» Вячеслав Яблоков.

- Слова Рамиза Алмазова об улучшении бытовых условий содержания заключенных никак не связаны с реальным положением дел и преследуют одну единственную цель – заработать политические очки в условиях постоянно изменяющейся обстановки в самарском регионе. Судить об улучшении содержания заключенных можно только спросив самих заключенных.

В действительности ситуация не лучше и не хуже той, которая была 10-20 лет назад, может за исключением того, что в изоляторах сделали ремонт, и то не везде. Я с трудом могу судить о состоянии дел в изоляторах, поскольку мои доверители не содержатся там более шести месяцев, их освобождают, но от разных людей на протяжении последних лет слышу про одни и те же условия содержания. С учетом того количества людей, которое российские суды любят заключать под стражу, санитарно-эпидемиологические нормы не соблюдаются, многим заключенным элементарно не хватает спальных мест. Буквально месяц назад один из доверителей нашего адвокатского бюро рассказывал, что он находится в камере, где содержится 13 человек, а количество кроватей – 11, спят по очереди. Разве можно при таких обстоятельствах говорить об улучшении условий содержания следственно-арестованных?

Что касается создания частных тюрем и следственных изоляторов, это во многом может решить проблему достойного содержания заключенных, по крайней мере, обеспечения их всем необходимым, предусмотренным законом. Но учитывая специфику нашей страны, в частности, высокий уровень коррупции, автоматически возникают многочисленные вопросы, касающиеся контроля и надзора за деятельностью таких тюрем, равенства всех перед законом. Может сложиться такая ситуация, что обеспеченные заключенные будут жить как в санатории, а малообеспеченные продолжат томиться на нарах. И воплощение этой идеи невозможно в силу отсутствия нормативной базы, закон не позволяет сделать этого.