Территориальное управление Росимущества по Самарской области сообщает, что на совещании в администрации Жигулевска обсуждалась инициатива обустройства в национальном парке «Самарская Лука» горнолыжного курорта. 

В совещании приняли участие глава Жигулевска Дмитрий Холин, советник министра природных ресурсов и экологии Илья Гудков, представители регионального Росимущества, областных министерств и ведомств, муниципальные управленцы, руководство Жигулевского биосферного заповедника и Национального парка «Самарская Лука». 

Курорт думают построить на горе Отважной и при помощи этого развить туристический потенциал села Ширяево. 

В итоге совещавшиеся решили составить дорожную карту и все обсудить позже более детально. 

Вроде бы инициатива неплохая — любители горных лыж будут рады, если им не придется кататься ради любимого развлечения в Хвалынск, и будет альтернатива Красной Глинке, но есть один настораживающий момент. Поселок Подголятино, который сейчас активно готовятся сносить, возможно, был построен действительно незаконно, но приносил ли он такой урон национальному парку, какой способен нанести курорт с постоянным потоком людей и транспорта — большой вопрос. И в свете этого вопроса можно невольно задуматься, а не прав ли был экс-директор «Самарской Луки» Александр Губернаторов, когда заявлял, что создание негативного информационного фона вокруг его увольнения — лишь подготовка к выведению земель из парка и разрушение его целостности? Ведь как ни крути, а горнолыжный курорт явно не поспособствует сохранности биосферы заповедника.