Судебные приставы решили довести до логического завершения вопрос с коттеджым поселком Подголятино, сообщает «СО-онлайн». 

Поселок был построен в начале 2000-х, совладельцем являлся бизнесмен Андрей Филимошин. В настоящий момент он находится под арестом по подозрению в покушении на главу областного отделения Росимущества Айвара Кинжабаева. 

С 2011 года Росимущество судилось с владельцами поселка, так как построен он был в рекреационной зоне, что в те годы не было редкостью. 

В 2015 году ведомство Кинжабаева выиграло суд, постановление выдержало апелляцию, и в том же 2015 году собственникам было вручено постановление о сносе поселка за свой счет и приведении участка в надлежащий вид. 

В этом году приставы, как уже было сказано ранее, решили закончить дело, приехали сами в поселок, вручили директору «Подголятина» постановление о взыскании исполнительного сбора в 50 тысяч рублей и исполнении решения суда в семидневный срок. 

Однако директор поселка ходатайствует сейчас об отсрочке демонтажа и вывоза домов, так как в настоящий момент это невозможно чисто технически – через лес бревна перевезти нет возможости, для этого требуется крупногабаритная спецтехника. На паром эту технику тоже не берут. Поэтому работы можно осуществить только зимой.