Вдова автора фонтана в честь 30-летия Победы, известного самарского архитектора Вагана Каркарьяна, и соавтор сооружения Владимир Борисов добились через суд признания незаконной проведенной в 2017 году так называемой «реконструкции» сооружения.

Напомним, фонтан тогда фактически разрушили, а потом возвели заново. Однако в новом виде сооружение сильно отличалось от того, что Борисов и Каркарьян возвели в 1975 году. Больше всего и горожан, и г-на Борисова, и Тамару Каркарьян, вдову покойного архитектора, возмутило уничтожение авторской мозаики на чаше. Вместо неё было уложено нечто стандартное, что нашлось в магазине.

Теперь фонтан будут переделывать, и обойдётся это городской администрации в 30 миллионов рублей. Хотя, возможно и немного дешевле, так как это начальная цена контракта, выложенного на госзакупках.

Подрядчику придётся демонтировать нынешнюю облицовку фонтана, переделать гидроизоляцию, подправить «георгиевскую ленту», а самое главное — вручную восстановить мозаику согласно изначальному проекту. Причём именно из смальты, а не чего-нибудь подешевле и попроще.