По словам сотрудника администрации Самарской области, пожелавшего остаться анонимным, фонтан в сквере Победы не нравился Николаю Меркушкину. Глава региона считал его недостаточно «монументальным и солидным».

Информация о том, будет ли на месте прежнего фонтана сооружён новый или здесь появится ещё одна триумфальная арка либо доска почёта, пока не оглашается.

Напомним, что 30-струйный фонтан на Самарской площади был торжественно открыт 9 мая 1975 года в честь 30-летия Победы. Авторами проекта стали архитекторы Ваган Каркарьян и Владимир Борисов и художник Рудольф Баранов. В том же 1975 году через организованный сквер Победы, в котором был расположен фонтан, Самарская площадь получила выход к реке Волге.

Демонтаж фонтана в сквере Победы, как сообщил «Засекину» очевидец, проживающий поблизости, начался уже 10 мая. Сначала жители решили, что фрагмент композиции с фонтаном будет подвергнут ремонту, однако в течение недели сооружение Каркарьяна и Борисова буквально сравняли с землёй.

UPD. Сегодня, 18 мая 2017 года, руководитель управления информации и аналитики администрации городского округа Самара Елена Рыжкова на своей странице в Facebook [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]прокомментировала «уничтожение фонтана» в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне: «Коллеги, активные пользователи FB, доброе утро! Хочу снять неопределённость, которая появилась в соцсетях по поводу ремонта ряда объектов на территории города.

1. Фонтан на площади Славы никто не уничтожает. Там выполняется благоустройство территории. Сам фонтан будет отремонтирован. За несколько десятков лет эксплуатации износились коммуникации, чаша фонтана. По итогам ремонтных работ фонтан будет соответствовать первоначальному проекту, разработанному В.Г.Каркарьяном.

2. Склон у драмтеатра. Некоторые жители стали выражать недоумение, зачем ремонтировать склон, ведь он же "и так в нормальном состоянии". Отвечаю. Так как склон достаточно крутой, ежегодно происходило "сползание грунта", во время дождей грунт вымывался на проезжую часть. Сейчас в рамках проводимых работ выполняется укрепление склона специализированной решеткой, планирование чернозема, после чего будет уложен рулонный газон и высажены цветы.

Уважаемые журналисты, жители города, прошу Вас с пониманием относится к ремонтным работам, активно разворачивающимся сейчас на территории нашего города! Да, действительно, все мы терпим издержки, стоим в пробках, волнуемся о том, не нарушат ли строители целостность и красоту наших любимых объектов, исторических мест (это, пожалуй, нормально). Но, поверьте, та большая ремонтная кампания, которая будет идти этим летом, имеет целью исключительно приведение в порядок и преображение нашего города, а никак не разрушение или уничтожение».