Региональный оператор «ЭкоСтройРесурс», принявший на себя с 1 января текущего года почётную обязанность управлять твердыми коммунальными отходами Самарской области, опубликовал отчет о проделанной работе за первый квартал работы.

В целом по области организация собрала 207 тысяч тонн мусора. Из них было утилизировано всего около 4,5 тысяч тонн (и эти данные — не из отчёта), и то только в Тольятти. Остальное было распределено по 12 полигонам, с которыми регоператор заключил договоры.

Ещё четыре действующих в области полигона такой чести не удостоились, так как, по словам представителей регоператора, у двух не было лицензий, а ещё у двух была неразбериха с тарифами.

Сортировка мусора у регоператора присутствует: заключены договоры с тремя мусоросортировочными станциями.

А вот с утилизацией, как уже видно из вышеприведённых данных, у «ЭкоСтройРесурса» дела обстоят буквально никак. В отчёте напротив этого пункта вообще стоит прочерк. Так же, как и напротив пункта о ликвидации стихийных свалок. До решения этой проблемы у регоператора руки не дошли. Видимо, всё время занял расчёт тарифов и составление хотя бы приблизительно похожей на правду базы данных плательщиков.