В редакцию «Засекина» обратилась Лидия Чурикова,  руководитель самарского регионального отделения независимого профсоюза «Учитель» и в недавнем прошлом преподаватель истории. Измученная тяжбами пожилая женщина уверена, что ей мстят. Мстят за то, что она добилась отмены незаконного решения об отчислении из санаторной школы №9 её внучки, сироты Лады, а ещё раньше открыто выступила против школьных поборов.

 

25 мая 2013 года в санаторной школе-интернате №9 состоялось собрание родителей учеников. На нём, по утверждению Лидии Чуриковой, бабушки и опекуна ученицы Лады, оставшейся в прошлом году сиротой после смерти матери, директор Татьяна Сафиуллина потребовала от родителей сделать в пользу школы взносы не менее семи тысяч рублей с каждого. Чурикова заявила, что считает это требование незаконным и взнос делать не станет.

Впоследствии она вместе с Еленой Мишиной, матерью ученика Юрия, и Любовью Майоровой, опекающей ученицу Софию, тоже сироту, жалуясь на школьные поборы, написала серию обращений и запросов, в том числе депутату Самарской губернской думы Михаилу Матвееву, депутату Государственной думы РФ от Самарской области Александру Хинштейну, главному федеральному инспектору по Самарской области Сергею Чабану и в региональную прокуратуру.

Борьба с поборами, по словам Чуриковой, послужила основанием для «гонений» не только на неё и её единомышленниц, но и на их детей и подопечных со стороны администрации школы-интерната. Татьяна Сафиуллина весной 2014 года предприняла ряд попыток лишить Лидию Николаевну права на опеку над Ладой. Так, она обратилась в отдел опеки и попечительства Кировского района департамента семьи, опеки и попечительства администрации Самары. В обращении она, в частности, утверждала со ссылкой на своих бывших и действующих подчинённых, что в квартире Лидии Чуриковой антисанитарные условия, а сама Чурикова уделяет Ладе недостаточно внимания. Кроме того, директор школы-интерната дала негативную характеристику Ладе, назвав поведение ребёнка «агрессивным».

Этого Сафиуллиной показалось мало, и в конце учебного года двух сирот - десятилетнюю Софию, опекаемую Любовью Майоровой, и десятилетнюю Ладу из школы исключили. Решение было принято по итогам заседания врачебной комиссии школы-интерната 29 мая 2014 года с формулировкой «в связи с окончанием срока оздоровления». Чудесное исцеление девочек объяснялось тем, что штатный врач-фтизиатр школы-интерната и, соответственно, член комисии Ольга Бердникова, исполнявшая, кроме того, в тот момент обязанности руководителя Самарского областного клинического противотуберкулёзного диспансера, отозвала справки о тубинфицировании Софии и Лады.

Отметим, что София состоит на учёте в группе «прямого контакта» - её отец скончался от туберкулёза. А Лада, кроме справки о тубинфицировании, имеет ещё справки, свидетельствующие о задержке физического развития (лёгкой белково-энергетической недостаточности) и «сопутствующих болезнях ДТЛЖ» (сердечной патологии в форме дополнительной трабекулы левого желудочка). По итогам заседания комиссии Татьяна Сафиуллина 10 июня 2014 года подписала приказ об отчислении Софии и Лады.

В отчаянии Чурикова обратилась в прокуратуру Самарской области. Она считала и считает до сих пор, что между Ольгой Бердниковой и Татьяной Сафиуллиной имел место сговор. 1 августа 2014 года прокуратура Промышленного района принесла протест на приказ об отчислении девочек. Правда, пока лишь на том основании, что оно не было, как того требует действующее законодательство, согласовано с органами опеки и попечительства.

Последней инстанцией, куда пожаловалась Лидия Николаевна, стал Николай Меркушкин. 18 августа 2014 года на встрече тогда кандидата в губернаторы и временно исполняющего обязанности главы региона с избирателями Кировского района Чуриковой удалось получить микрофон и выступить. В ответе прокуратуры Самарской области от 9 сентября на обращение, «поступившее от ВРИО Губернатора Самарской области Меркушкина Н.И.», «гонениям» на Чурикову и Майорову даётся соответствующая квалификация.

Татьяна Сафиуллина, говорится в документе, предоставила в органы опеки и попечительства «недостоверные сведения о ненадлежащем исполнении обязанностей опекуна, недостоверную характеристику на Чурикову Л.А.» и, как уже было сказано, не согласовала отчисление Софии и Лады с органами опеки и попечительства. В связи с этим в отношении неё было возбуждено административное дело по статье о «нарушении права на образования» (1-ая часть статьи 5.57 КоАП РФ, предполагающая для должностных лиц штраф от тридцати до пятидесяти тысяч рублей).

Кроме того, было установлено, что Ольга Бердникова превысила полномочия, когда отозвала справки Софии и Лады. Бердникову привлекли к дисциплинарной ответственности и уволили с должности врача-фтизиатра школы-интерната №9. Впрочем, она до сих пор является врачом-фтизиатром Самарского областного клинического противотуберкулёзного диспансера. Этим обстоятельством очень обеспокоены Лидия Чурикова и Любовь Майорова. Последняя до сих пор не может получить у Ольги Бердниковой справку о тубинфицировании своей подопечной Софии.

Таким образом, Лада была восстановлена в школе-интернате, где вновь учится с 9 сентября. София в интернат не вернулась. Её опекун Любовь Майорова, семидесятидвухлетняя бабушка, отказалась от затяжного и изнурительного конфликта с администрацией школы-интераната и, несмотря на то, что прокуратура целиком подтвердила её правоту, 1 сентября отвела Софию в школу по месту жительства.

Новый скандал разразился через три дня после восстановления Лады. 12 сентября Лидия Чурикова, приехав в школу-интернат вместе с внучкой, оставила на несколько минут без присмотра свою сумку, а затем, в трамвае, обнаружила, что из неё пропал документ - тот самый ответ от 9 сентября из прокуратуры Самарской области, который она намеревалась отвезти в районный отдел опеки. Она позвонила в школу, сообщив, что документ украли. Ей ответили, что она забыла его на стойке, и впоследствии документ вернули. А вскоре Чурикову вызвали в суд. Заведующая административно-хозяйственной частью школы-интерната Ирина Ольшанская подала иск по факту клеветы, заявив, что Лидия Чурикова бездоказательно и публично обвинила её в краже прокурорского заключения сначала «по телефону юристу нашей школы, а потом при личной встрече, на которой были юрист, медсестра и опекаемый Чуриковой Л.Н. ребёнок». Ольшанской безразлично, что испытала пожилая женщина, восстанавливая свою больную внучку в школе, откуда её незаконно отчислили. Завхозу неинтересно, в каком нервном состоянии оказалась бабушка, не обнаружив очень важного документа в своей сумке. Ответственная работница школы-интерната потребовала сатисфакции за свои моральные страдания.

На суде все свидетели дали показания в пользу Ирины Ольшанской. Стоит отметить, что все они, от охранника до секретаря, так или иначе являются подчинёнными Татьяны Сафиуллиной. Как бы там ни было, 28 ноября 2014 года судья 40-ого участка Промышленного мирового районного суда городского округа Самара Елена Ерофеева признала Лидию Чурикову виновной в клевете и назначила ей штраф в размере пяти тысяч рублей.

Сама ответчица своей вины не признавала и не признаёт, и готовит апелляцию на решение суда. Лидия Николаевна не сомневается, что ей мстят за то, что она добилась справедливости для своей внучки и продолжает бороться против школьных поборов...

 

Антон Корнеев