Компания «Стройпроектсервис», ставшая объектом внимания прокуратуры Октябрьского района Самары, отказалась от собственного иска к надзорному ведомству. Соответствующее ходатайство от лица директора ООО «Стройпроектсервис», главы объединения строительных компаний «Град» Эдуарда Шматкова поступило в Арбитражный суд Самарской области. С каким именно нарушениями компания заинтересовала надзорный орган – вопрос открытый.

16 ноября судья Арбитражного суда Александр Медведев удовлетворил отказ компании «Стройпроектсервис» от иска к прокуратуре и прекратил производство по делу.

Напомним, ранее стало известно, что прокуратура Октябрьского района Самары инициировала проверку соблюдения строительной компанией действующего законодательства. Однако директор Эдуард Шматков не согласился с решением прокуратуры и попытался поспорить с надзорным ведомством в суде.

Примечательно, что одновременно с иском к прокуратуре о признании незаконным решения прокурора района Александра Левыкина о проведении в отношении застройщика проверки соблюдения законодательства, компания «Стройпроектсервис» также попыталась наложить обеспечительные меры.

Юристы Шматкова подали в Арбитражный суд соответствующее ходатайство, чтобы в судебном порядке приостановить действия решения прокурора района от 18 августа 2022 года № 145 о проведении проверки в отношении застройщика. Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства и не приостановил проведение проверочных мероприятий со стороны прокуратуры.

Впрочем, спустя несколько месяцев после подачи искового заявления в суд, юристы Шматкова и вовсе отказались от собственных исковых требований к прокуратуре. В итоге, суд пришел к выводу, что отказ компании «Стройпроектсервис» от иска не нарушает права и интересы других лиц и не противоречит действующему законодательству. Поэтому 16 ноября суд удовлетворил ходатайство Шматкова и прекратил производство по делу.

В связи с какими именно нарушениями ООО «Стройпроектсервис» попало под прокурорскую проверку, в определении Арбитражного суда региона не сообщается. Однако известно, что в отношении подконтрольных Эдуарду Шматкову компаний в последнее время от самарских чиновников регулярно поступают судебные претензии в связи с наличием задолженности. К примеру, только в отношении компании «Стройпроектсервис» за последние два года от департамента градостроительства Самары поступило семь судебных исков о взыскании долгов.

Некоторые претензии к ООО «Стройпроектсервис»

8 июля 2020 года Арбитражный суд удовлетворил иск департамента градостроительства и постановил взыскать с фирмы Шматкова долги по договору аренды земельного участка в размере 2 миллиона 610 тысяч 69 рублей и 42 копейки.

13 апреля 2021 года Арбитражный суд Самарской области удовлетворил очередной иск департамента градостроительства и взыскал с застройщика задолженность по договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора в размере более 2 миллионов 357 тысяч рублей. Юристы Шматкова попытались было обжаловать решение суда в апелляционной и кассационной инстанциях, но все их попытки потерпели неудачу.

16 ноября 2021 года суд вновь согласился с позицией чиновников городского департамента градостроительства. В процессе судебных разбирательств выяснилось, что Шматков отказывался добровольно погашать задолженность по аренде еще одного земельного участка – на этот раз участка, расположенного в границах улиц Лейтенанта Шмидта, Профсоюзной и Саперной. Здесь сумма долга составила 1 миллион 342 тысячи 42 рубля и 88 копеек.

Уже в этом году департамент градостроительства продолжил подавать в суд на структуры Шматкова. Так, 11 мая Арбитражный суд Самарской области удовлетворил исковые требования департамента о взыскании с ООО «Самарский проект» задолженности по договору аренды земельного участка № 629 за период с 1 октября 2020 года по 30 сентября 2021 года и постановил взыскать с фирмы Шматкова 2 миллиона 977 тысяч 381 рубль и 93 копейки.

22 ноября Арбитражный суд вновь согласился с доводами чиновников департамента градостроительства и принял решение взыскать, на этот раз с ООО «Стройпроектсервис», задолженность по арендной плате в размере 1 миллион 279 тысяч 277 рублей и 61 копейка.

Максим Уэбер