В Генпрокуратуру РФ поступили материалы о действиях должностных лиц Самарской областной клинической больницы имени В.Д. Середавина. В документах, направленных депутатом Госдумы от ЛДПР Андреем Луговым, речь идет о периоде, когда главой медучреждения был нынешний министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян. Не исключено, что таким образом некоторые самарские группы влияния, привыкшие осваивать бюджеты на поставку фармакологической продукции и медицинского оборудования, но испытывающие в последнее время некоторые проблемы с получением госзаказов, могут пытаться подталкивать региональные власти к некоторым кадровым решениям внутри Минздрава. Причем мишенью, вполне возможно, является не сам министр, а один из его заместителей. 

Причина проверки, по информации «Самарского обозрения», два депутатских обращения в надзорное ведомство депутата Госдумы РФ от ЛДПР, первого заместителя председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции, экс-сотрудника ФСО Андрея Лугового. Парламентарий заподозрил Армена Беняна в халатности и нарушениях трудового законодательства. Он также утверждал, что в больницу были фиктивно трудоустроены лица, которые получали зарплату. По утверждению Лугового, это как минимум трое сотрудников.

Один из них якобы проходит по документам на должности слесаря по ремонту автомобилей на полставки. По подсчетам Лугового, Станислав Алескеров при ежемесячном окладе в 20 тысяч рублей мог заработать в больнице более 250 тысяч рублей, без учета НДФЛ и других социальных взносов.

Второй - стоматолог-хирург на 0,25 ставки (по платным услугам). Как считает Луговой, Давиду Чониашвили за период фиктивного трудоустройства без учета налогов было выплачено более 100 тысяч рублей.

Стоматологу-хирургу Давиду Бакиеву, по информации Лугового, была выплачена такая же сумма. При этом в больнице, как утверждает депутат, он не проработал ни дня.

Незадолго до того, как Армен Бенян пошел на повышение и стал министром здравоохранения, эти трое таким образом «трудоустроенных» уволились.

При этом Луговой заявляет, что фиктивно трудоустроенные граждане якобы передавали свою заработную плату «через доверенных лиц» Беняну. Депутат потребовал проверить, как за период с 9 апреля 2019 года по настоящее время в СОКБ им. Середавина расходовались денежные средства, выделенные на фонд оплаты труда. В случае подтверждения фактов, указанных в обращении депутата, он настаивает на возбуждении уголовных дел по статьям 159, 285, 292 УК РФ. По утверждению юристов, если состоятельность подозрений Лугового в фиктивном трудоустройстве подтвердится, может быть возбуждено уголовное дело о мошенничестве в крупном размере.

Кроме того, как сообщает издание, Луговой проанализировал закупки, которые касались больницы имени Середавина в разгар пандемии коронавируса, защитных медицинских комбинезонов. Их поставки осуществляла самарская предпринимательница Татьяной Колушевой.

В апреле 2020 года было подписано два контракта на поставку медицинских костюмов в СОКБ: на 630 тысяч рублей (он был полностью исполнен) и на 5,25 млн рублей (его расторгли наполовину исполненным на 2,65 млн рублей в июне 2020-го). По условиям контракта должна была быть обеспечена поставка в больницу защитных костюмов из ткани «оксфорд» с капюшоном по 1400 рублей и по 700 рублей из бязи. Но, как оказалось, комбинезоны были незарегистрированными медицинскими изделиями. На них не было регистрационных удостоверений и технической документации. Пошиты они были из материала «сомнительного качества». Медперсонал СОКБ имени Середавина получили более 2 тысяч таких костюмов.

Луговой утверждает, что на тот момент главврач больницы Бенян якобы знал о том, что костюмы оказались «самопалом».У депутата есть сведения, что Татьяна Колушева якобы лично встречалась с Беняном и известила его об этом. Однако, как заявляет Луговой, главврач больницы все равно отдал распоряжение организовать закупку. Это произвело большой резонанс, так как были выявлены многочисленные случаи заражения медработников COVID-19.

ТО Росздравнадзора по Самарской области возбудил дело об административном правонарушении и объявил о проведении административного расследования в отношении должностных лиц больницы. После проведения экспертизы качества, эффективности и безопасности, комбинезоны без регистрационных удостоверений изъяли из обращения. Контракт с Колушевой расторгли. СОКБ был оштрафован ведомством на 30 тысяч рублей.

При этом Андрей Луговой заявляет, что «ответственные должностные лица, в том числе Армен Бенян, никакой ответственности за приобретение незарегистрированных медицинских изделий не понесли».

Областной Минзрав утверждает, что Колушевой была направлена претензия о замене защитных костюмов. Предпринимательница их заменила, подав документы для получения необходимых регистрационных удостоверений на медицинские изделия.

Однако Луговой настаивает на проверке всей деятельности, которую осуществлял Бенян в период своей работы в больнице имени Середавина на предмет наличия в его действиях состава преступления - халатности. Депутат заявляет, что якобы имеется прямая связь между увеличением числа заболевших сотрудников больницы коронавирусной инфекцией и допущением использования персоналом незарегистрированных медицинских изделий. Минздрав же считает, что эти события между собой никак не связаны.

В настоящий момент Генпрокуратура РФ должна рассмотреть поступившие от Лугового материалы.

Стоит отметить, что ранее депутат Луговой уже проявлял неожиданную «осведомленность» в вопросах самарской медицины и, как предполагали некоторые заинтересованные наблюдатели, тогда это якобы могло быть связано с интересами компании «АРК» и её покровителей. Среди них называли и руководителя ТФОМС по Самарской области Владислава Романова, и одного из бывших сотрудников ФСБ, известного своей любовью к заграничным полетам. 

На тот момент «мишенями» (прямо или косвенно) были министр здравоохранения Михаил Ратманов и его заместитель Мерген Бадма-Гаряев. Тот запрос депутата, к слову, не привел к видимой реакции силовиков и, пожалуй, потерял свою актуальность после того, как Михаила Ратманов получил повышение в ФМБА.

Не исключено, что последний запрос Андрея Лугового может быть связан не только и не столько с персоной министра, сколько с его заместителем - руководителем департамента фармации, медицинской техники и материально-технического обеспечения Асланбека Майрасукаева. Кресло отвечающего в министерстве за организацию госзакупок чиновника может оказаться для заинтересованных сил куда привлекательнее кресла главы всего ведомства, который и является сейчас объектом внимания депутата.

Впрочем, в развитии конфликта вокруг самарского минздрава могут оказаться заинтересованы и некоторые иные силы. Теоретически, данная ситуация может оказаться роковой для целого ряда членов правительства Самарской области. Но пока она не вышла за рамки минздрава и СОКБ им. Середавина, которую возглавляет талантливый и перспективный главврач Сергей Пушкин.

«Засекин» следит за развитием ситуации.

Екатерина Сильмэ, Максим Уэбер