Директор ТФОМС Самарской области Владислав Романов уже в текущем месяце может покинуть свой пост, сообщают источники «Засекина». По неофициальным данным, всю весну Романов провел в Москве, договариваясь о своём переходе на новое место работы – либо в структуры Федерального ФОМС, либо федерального минздрава. К процессу якобы подключались дружественные ему коммерческие и силовые структуры. Результативность этих усилий пока под вопросом. Пикантность ситуации, по неофициальной информации, заключается в том, что сценарий ухода пока не определен: неясно будет ли он добровольным – с ритуальным «повышением», либо добровольно-принудительным – с задержаниями, обысками и прочими атрибутами современной российской политики.

Прошлый 2020 год стал годом супер-заработков и внезапных пертурбаций на рынке бюджетного здравоохранения. Пандемия коронавируса поменяла расклады. С одной стороны, озолотила многих чиновников и коммерсантов, приближенных к бюджету и государственным фондам. С другой, под пристальным вниманием правоохранителей оказались ранее неприкасаемые фигуры, вроде миллиардера, бывшего члена Совета Федерации, президента Всемирного конгресса русскоязычного еврейства, главы фармацевтической группы компаний «Биотэк» Бориса Шпигеля.

«Делать деньги» тихо на бюджетах минздравов и ФОМС, как рассказывают некоторые бизнесмены, вынужденные уйти с рынка в середине прошлого года, стало сложнее. Здравоохранение вышло на передовую политики – как внутренней, так и внешней. Регионы в настоящее время в буквальном смысле конкурируют по показателям заболеваемости, количеству выздоровевших, оснащенности учреждений здравоохранения и качеству предоставляемых услуг. Существенную роль в этом играет и ТФОМС.

31 мая на заседании областного оперативного штаба по борьбе с коронавирусом была озвучена серьёзная проблема:

– Наше лечебное учреждение было перепрофилировано в COVID-госпиталь еще в прошлом году. За январь-апрель текущего года страховые компании профинансировали лишь 88% от общего числа госпитализаций, по остальным – нам пришел отказ в оплате по причине превышения количества госпитализаций и ее стоимости, которая отличается от плановой более чем в два раза, – заявила главный врач Самарской городской больницы №4 Наталья Виктор на заседании оперативного штаба.

Директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области Владислав Романов попытался объяснить позицию страховых компаний:

– В программе госгарантий отдельных целевых средств на финансирование пациентов с коронавирусом не предусмотрено, – заявил чиновник.

Ответ губернатора Дмитрия Азарова был сдержанным, но жёстким:

- Да, такая проблема существует во всех регионах, но мы с вами отвечаем за Самарскую область! Владислав Евгеньевич, на вас лежит колоссальная ответственность за регион, за финансирование системы здравоохранения. Значит, позиции надо отстаивать жестко. Иначе мы получим еще больше проблем, которые будут копиться как снежный ком. И в итоге это будет сказываться на качестве предоставления медицинских услуг, доступности здравоохранения. Я хотел бы, чтобы вы четко понимали, что за этим стоит жизнь и здоровье наших жителей.

Глава региона предложил решение:

- Давайте в судебной плоскости решать этот вопрос. Пусть лечебные учреждения подают иски в суд на страховые компании, которые, в свою очередь, могут подать иск на территориальный фонд обязательного медицинского страхования. Вы знаете, я абсолютно заинтересован в полной прозрачности финансирования системы здравоохранения

Тем временем, судебные иски со стороны страховщиков ТФОМС сейчас не очень нужны. Слухи об уходе Владислава Романова вновь появившиеся после Нового года, заставили его, как говорят люди из его окружения, изрядно понервничать и приступить к поискам новых покровителей в столице. Однако, как отмечают некоторые источники «Засекина», эти поиски не увенчались успехом в силу якобы имеющей место «политической токсичности» Романова.

В частности, говорят о неблагосклонном отношении к Владиславу Романову со стороны полномочного представителя президента в ПФО Игоря Комарова, а также лоббистов, близких к группе «Ростех». Причем отношение это, судя по всему, имеет длинную историю.

В распоряжении «Засекина» оказалось письмо полпреда Игоря Комарова губернатору Дмитрию Азарову, датированное 9 ноября 2018 года, когда Владислав Романов готовился вступить в должность директора ТФОМС по Самарской области.

- Поступающая в аппарат полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе информация свидетельствует о высоких коррупционных рисках, связанных с деятельностью ТФОМС Самарской области и его руководства, - писал тогда Игорь Комаров Дмитрию Азарову.

По имеющейся у полпреда информации, «основным организатором, координирующим деятельность коммерческих структур на рынке поставки медицинского оборудования в Самарской области, является заместитель исполнительного директора ТФОМС Самарской области Романов В.Е.», который при губернаторе Николае Меркушкине работал заместителем министра здравоохранения Самарской области, а при мэре Викторе Тархове руководителем департамента здравоохранения Самары.

«По имеющейся информации, с должности руководителя департамента здравоохранения г.о. Самары был уволен в связи с имеющейся в правоохранительных органах компрометирующей информации», - говорится в письме полпреда.

Представитель президента отмечает, что ООО «АРК», в котором ранее Романову принадлежало 25% доли уставного капитала, начиная с 2007 года по 2018 год ежегодно получает госконтракты на поставки медоборудования и иной фармацевтической продукции. За период 2012-2018 гг сумма контрактов, заключенных с указанным обществом, составила более 1,3 млрд рублей.

Стоит отметить, что в период с 2019 по май 2021 года ООО «АРК» только на контрактах с ГКУ СО «Самарафармация» освола 714,3 млн рублей. Хотя многомиллионные государственные контракты у «АРК» за этот период были так же с Самарской областной клинической больницей им. Середавина, ГКУСО Управление капитального строительства и другими бюджетными источниками.

Тем временем, по информации Игоря Комарова, «имеется информация о возможных связях Романова с иными коммерческими структурами, осуществляющими основную деятельность в вышеуказанных сферах».

Полпред сообщал, что прокуратурой было установлено, что в 2015-2017 годах во всех закупках на право заключения государственных и муниципальных контрактов принимали участие АО «ЦМТ Аналитика», ООО «МК Антен-Сервис», ООО «ТехМед+», ООО «МТК Сириус», ООО «Медитек», ООО «Медтехники-С», ООО «Медтехника». Наиболее часто конкурентами выступали АО «ЦМТ Аналитика», ООО «МК Антенного-Сервис» и ООО «ТехМед+».

Анализ госзакупок на текущий момент показывает, что указанные компании, как и раньше, конкурируют друг с другом и осваивают внушительные объемы бюджетных средств. Так в 2019-2021 годах «ЦМТ Аналитика» заключал многомиллионные контракты с ГБУЗ Самарский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД, Тольяттинской городской больницей № 5 (которую до недавнего времени возглавлял Николай Ренц), ГБУЗ Самарский областной клинический онокологический диспансер, ГБУЗ Самарская областная детская клиническая больница Н.Н. Ивановой, ГБУЗ Самарский областной кожно-венерологический диспансер и другие. Похожая картина и с другими юрлицами, которые Игорь Комаров связывал с Владиславом Романовым.

– Заслуживают внимания взаимоотношения Романова с представителями политической и бизнес-элит Самарской области, – пишет полпред. – Так, Романов В.Е. состоит в родственных связях с Александром Хенкиным, который в 1990-х годах путем осуществления рейдерских захватов стал бенефициаром различных промышленных предприятий, осуществляющих деятельность, в том числе, в сфере государственного оборонного заказа.

Впрочем, эта информация, по данным «Засекина», уже не является актуальной – родственные связи с семьей Хенкина, как говорят, совсем недавно могли оборваться. И, учитывая некоторые обстоятельства, его покровительством Романов вряд ли может воспользоваться.

Что касается его покровителей из числа бывших силовиков, то и эти связи могут сыграть, скорее, в минус и оказаться токсичными для будущей карьеры чиновника – у них самих в последнее время возникают сложности.

Недруги Владислава Романова и вовсе говорят, что в отношении чиновниками может быть выбран «жёсткий сценарий» с задержанием и обысками. Но такой сценарий может сказаться на позициях региона перед Кремлем.

Дмитрий Солнцев