Информационное агентство «Засекин» продолжает следить за объёмами и содержанием государственных закупок в Самарской области. С 1 июня по 14 июля 2014 года на официальном сайте для размещения информации о заказах на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг было размещено всего 1556 закупок от различных ведомств и учреждений губернии. «Засекин» изучил 10 самых дорогих заказов первой половины лета, чтобы выяснить, на что в регионе весьма щедро тратятся, к сожалению, далеко не безразмерные бюджетные деньги.

 

Самые значительные средства будут потрачены в этот период на давно уже ожидаемое переселение жителей Хворостянского и Безенчукского районов области из ветхого и аварийного жилья. Хворостянцам обещают построить новое жилье до конца 2015 года, а жителям Безенчукского района повезло чуть больше – срок сдачи домов назначен на 31 мая 2015 года.

На втором месте в нашем рейтинге расположилась администрация Самары, которая готова потратить 158 миллионов рублей, чтобы взять кредит на полтора миллиарда. Иначе мэрии нечем будет гасить изрядные долги и финансировать текущую деятельность.

На создание проектов реконструкции инженерных сетей и парка с пешеходной зоной на стрелке рек Самара и Волга в Самаре выделяется сразу 98 и 68 миллионов рублей соответственно. Благоустройство этого места и создание здесь парка приурочили к подготовке к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Впрочем, совсем недавно врио губернатора Николай Меркушкин дважды, на встрече с жителями Самарского района и группой блогеров, заявил, что принял решение оставить речной грузовой и пассажирский порты на прежнем месте. Тем не менее, на госзакупках по-прежнему висят два заказа на проектирование этой территории на общую сумму 166 миллионов драгоценных рублей. Эти заказы вызывают весьма неудобные вопросы и содержательного свойства, ведь победителю до 20 декабря предстоит провести значительный объём археологических и геологических изысканий, на что ему отводится с момента начала проектировочных работ фактически всего два месяца.

В рамках строительства нового универсального спортивного комплекса на месте ледового дворца спорта ЦСК ВВС, объявлен конкурс на демонтаж старой разваливающейся арены. Здание по адресу ул. Молодогвардейская, д. 222 должно быть снесено до конца текущего года. На это выделяется почти 72 миллиона рублей из областного бюджета. Однако морально устаревший ледовый дворец продолжает работать в штатном режиме.

Со спортом связаны ещё два заказа, вошедшие в шорт-лист десяти лидеров. Почти 58 миллионов бюджетных рублей выделено на строительство футбольного поля в Большой Черниговке и больше 56 миллионов потратят на реконструкцию стадиона в Отрадном, которая должна быть завершена уже в ноябре текущего года.

В Большечерниговском районе пройдёт ремонт гидротехнических сооружений, на который планируется потратить почти 55 миллионов в целях реализации программы «Развитие водохозяйственного комплекса Самарской области в 2014 – 2020 годах», а администрация Сызрани готова потратить 44 миллиона рублей из городского бюджета на новую котельную.

 

­­Наименование заказа Стоимость в рублях Заказчик Дополнения
1. Выполнение работ по объекту «Квартал комплексной малоэтажной жилой застройки площадью 146 гектаров с социальной  и инженерной инфраструктурой, элементами благоустройства в юго-восточной части села Хворостянка муниципального района Хворостянский Самарской области, 1 очередь»
197 161 150 Муниципальное казённое учреждение «Управление по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству» муниципального района Хворостянский Самарской области

Работы должны быть выполнены до 31 декабря 2015 года.

Оплата работ производится за счёт средств федерального, областного и  местного бюджета.

Стоимость строительно-монтажных работ составит 176 690 120 рублей, оборудования - 14 618 060 рублей, на прочие затраты выделяется 5 852 970 рублей.

2. Оказание услуг по предоставлению кредитными организациями возобновляемой кредитной линии с лимитом задолженности на финансирование дефицита бюджета и погашение долговых обязательств. 158 000 000,01 Департамент финансов администрации городского округа Самара

В рамках четырёх идентичных заказов должны быть открыты четыре возобновляемые кредитные линии сроком на один год, приблизительно под 10% годовых с лимитом задолженности на сумму 1,5 миллиарда рублей (две линии с лимитом в 500 миллионов рублей, и две в 300 и 200 миллионов рублей) на финансирование дефицита бюджета и погашение долгов.

С кредитным учреждением департамент должен определиться 8 августа 2014 года.

3. Выполнение проектно-изыскательных работ по объекту «Строительство новых и реконструкция действующих инженерных сетей на территории исторического центра Самары в границах улиц Комсомольской и Фрунзе, акватории рек Самары и Волги» 98 000 000 Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области

Основанием для проектирования объекта является подготовка к проведению ЧМ-2018.

Источник финансирования - областной и федеральный бюджеты.

Площадь территории в указанных границах составляет ориентировочно 120 гектаров.

На выполнение проекта отводится пять месяцев, работа проводится в три этапа: эскизные работы, подготовка  и экспертиза проектной документации, составление рабочей документации по благоустройству. На указанной территории планируется расположить парковую зону площадью ориентировочно 21,5 гектаров, благоустройство пешеходных зон  протяженностью 11 200 метров.

Проектируемый объект находится в водоохранной зоне.

4. Выполнение демонтажных работ по объекту «Проектирование и строительство универсального спортивного комплекса с искусственным льдом в Самаре» 71 997 400 Государственное казённое учреждение Самарской области «Управление капитального строительства»

Ледовый дворец спорта ЦСК ВВС, расположенный по адресу: г. Самара, ул. Молодогвардейская, д. 222, предстоит снести до 31 декабря 2014 года.

Источник финансирования - средства областного бюджета.

5. Проектные работы по благоустройству исторического центра Самары в границах улиц Комсомольской и Фрунзе 68 000 000 Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области

Создание парковой зоны на стрелке рек Самары и Волги.

Благоустройство исторического центра Самары гпроводится в рамках Государственной программы Самарской области по подготовке к чемпионату мира-2018 по футболу за счёт средств бюджета Самарской области в пределах доведённых лимитов бюджетных обязательств на текущий финансовый год.

6. Выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Проектирование и строительство футбольного поля в селе Большая Глушица» 57 855 187,60 Администрация муниципального района Большеглушицкий Самарской области Финансирование из областного бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных законом Самарской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период по объекту.
7. Реконструкция  стадиона в городском округе Отрадный Самарской области. 56 810 740 Управление капитального строительства Администрации г. о. Отрадный

Срок выполнения реконструкции заканчивается 11 ноября  2014 года.

Источником оплаты по настоящему контракту являются средства областного (87,59 %) и местного бюджетов (12,41%).

8. Выполнение работ по мероприятию «Капитальный ремонт гидротехнических сооружений пруда на балке Таловрин Дол Большечерниговского района Самарской области». 54 944 232,01 Главное управление организации торгов Самарской области

Финансирование настоящего контракта осуществляется за счет средств бюджета Самарской области  в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств на текущий финансовый год.

9. Приобретение жилых помещений посредством участия в долевом строительстве многоквартирного малоэтажного жилого дома на территории г. п. Безенчук Безенчукского района Самарской области. 50 375 000 Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального района Безенчукский Самарской области.

Источником финансирования проекта являются субвенции из областного бюджета и средства бюджета муниципального района.

Исполнитель должен сам разработать рабочий проект в объёме и составе, достаточном для получения необходимых согласований и  выполнения всего комплекса работ. Жилой дом, в котором приобретаются квартиры, должен быть подключен к инженерным сетям. Всего должно быть приобретено 30 квартир с чистовой отделкой.

Срок ввода объекта в эксплуатацию – не позднее 31 мая 2015 года.

Жильё приобретается для переселения граждан из аварийного жилищного фонда в соответствии с государственной программой Самарской области «Развитие жилищного строительства в Самарской области» до 2020 года».

10. Принятие котельной в собственность муниципального образования городского округа Сызрань. 44 250 413 Администрация г.о. Сызрань Самарской области Источником финансирования являются средства бюджета городского округа Сызрань.

 

Подготовила Мария Алякина