В схему размещения нестационарных торговых объектов внесут ещё тысячу киосков

В Самаре не прекращается борьба городской администрации с мелким и средним бизнесом в лице розничной торговли. Обнародованная ранее схема размещения нестационарных торговых объектов (НТО), куда вошло всего 94 киска из 3,5 тысяч, законно торгующих сегодня на улицах города, вызвала шквал протестов. «Киосочники» объединялись в ассоциации, писали открытые письма и даже перекрывали улицы в «несанкционированном» порыве защитить свои интересы. Гражданская активность, вопреки российским традициям, кажется, не прошла даром. Департамент потребительского рынка и услуг Самары заявил о том, что готов внести в схему размещения НТО ещё порядка тысячи киосков. Правда, теперь чиновники утверждают, что с самого начала не планировали оставлять Самару без розничной торговли.

О том, что в схему расположения НТО внесут тысячу дополнительных киосков, сообщил представитель инициативной группы владельцев НТО Сергей Черников со ссылкой на непосредственного распорядителя участков - руководителя департамента потребрынка Вадима Кирпичникова. Однако добрая весть не успокоила г-на Черникова.

«Нас это тоже не устраивает. Мы будем настаивать, чтобы все киоски, которые были установлены законно, вошли в схему. Пусть уберут незаконные», - заявил он в интервью «Коммерсанту». - Наверное, мы будем проводить ещё митинг или шествие, но так, чтобы на этот раз было больше людей. Кроме того, обсудим вопрос создания профсоюза. Мы пойдем до конца».

В департаменте потребительского рынка на момент подготовки материала не подтвердили, но и не опровергли информацию о внесении изменений в схему НТО. В пресс-службе мэрии уточнили, что возможность внесения в схему дополнительных киосков, действительно, рассматривается. Якобы чиновники никогда и не утверждали 94 киоска как конечное число нестационарных торговых точек в Самаре, просто именно эти и только эти объекты имели всю необходимую документацию и, значит, считались полностью соответствующими закону. Существует ещё ряд объектов, по которым необходимо документы «довести до ума».

«Создание схемы привело к необходимости привести свои документы в соответствии с действующим законодательством. Но никто не говорит о том, что некие 94 объекта должны остаться, а остальные будут снесены. Департамент максимально проводит разъяснительную работу с предпринимателями, мы постоянно говорим о том, что если у объекта есть договор  аренды – он законен», - приводит пресс-служба слова Вадима Кирпичникова.

Так, порядка 600 объектам нужно получить подтверждение, что они не мешают обслуживанию коммуникаций. Ещё 500 объектов нужно отметить на кадастровой карте города.

«Итого получается ещё около тысячи объектов, по которым нужно провести все процедуры, и тогда они будут включены в схему», - сообщила пресс-служба мэрии.

Кроме того, эта дополнительная тысяча - не последние изменения, которые могут постичь злополучную схему. Как уже анонсировалось ранее, в сентябре должен быть утверждён регламент внесения изменений в схему.

«После утверждения регламента о внесении изменений в схему, мы выйдем на определённую периодичность её дополнения – моё мнение, что в схему изменения должны вноситься ежеквартально», -заверяет г-н Кирпичников.

Пока же бюрократические проволочки не дают бизнесу почувствовать землю под ногами и киосками. Областное министерство имущества не продляет договоры аренды по торговым точкам, не включённым в схему НТО. В Арбитражный суд Самарской области уже поступило два иска – от ООО «Корона» и ООО «Самарский хлеб» - с требованием отмены соответствующего постановления мэрии. Иск «Короны» зарегистрирован в арбитраже 15 июля, сейчас дело находится в стадии предварительного слушания. 18 июля подал заявление «Самарский хлеб». 24 июля этот иск был назначен к производству, на 3 сентября назначено первое заседание по делу.

Как уже сообщал ранее Засекин.Ру, «Самарский хлеб» владеет сетью киосков, через которую реализует хлебобулочные изделия собственного производства. Из-за утверждения данной схемы, минимущества не продлевает договор аренды земли под киосками, истекший в этом году. ООО «Корона» владеет продовольственным магазином павильонного типа на проспекте Кирова и также имеет алкогольную лицензию, действующую до конца этого года. Помимо продавцов хлеба и алкоголя от действий городских властей пострадали также распространители периодической печати. Напомним, что за пару месяцев были снесены два киоска ЗАО «Печать», один из которых – без предварительного уведомления и каких-либо оснований. Предприниматели уверены, что власти действуют в интересах крупных ритейлеров, а бессистемное и неподконтрольное изменения схемы НТО, по мнению экспертов, несёт опасность коррупционного фактора.

«Нельзя сказать, что такое тысяча киосков, много это или мало, - рассуждает президент НО «Самарская алкогольная ассоциация» Сергей Баринов. - Меня смущает, что все эти решения принимаются без анализа возможных социально-экономических последствий. Прежде чем сказать, что такое тысяча киосков, достаточно ли это, нужно выяснить, какие это вызовет последствия. Нужно просчитать, что будет при 500 киосках, при 600, при 800. Нельзя принимать таких решений без анализа возможных последствий».

Татьяна Святкина