Администрация Самары продолжает бороться с мелким и средним бизнесом на территории города. В один ряд с «незаконными» торговыми киосками по продаже алкоголя, табака, молочных продуктов  и хлебобулочных изделий теперь попала и сеть  ЗАО «Печать». Примечательно, что мэрская компания не затронула интересов другого продавца периодической печати ОАО «Роспечать» - крупнейшей в Самарской области розничной сети по продажи печатной продукции, аффилированной ГК «Волгопромгаз».

На сегодняшний день самарский рынок розничного распространения периодических печатных изданий и печатной продукции представляют всего две компании - ОАО «Роспечать» и ЗАО «Печать». Первая владеет 222 торговыми точками в Самаре, вторая – 60-ю. В 2013 году компания неожиданно попала под «каток» кампании Дмитрия Азарова по сносу нестационарных точек продажи. Под «зачистку», которая изначально сопровождалась лозунгами борьбы с пивными и табачными ларьками, попали фруктово-овощные лавки, хлебные павильоны, а теперь и киоски «Печати».

В результате ЗАО «Печать» уже потеряло две точки продажи. Как рассказал в интервью Засекин.Ру генеральный директор компании Алексей Цикулаев, киоск около сквера Высоцкого на углу улиц Самарской и Ленинградской был снесён с соблюдением всех необходимых формальностей. В июле на адрес компании пришло уведомление от регионального министерства имущественных отношений, с которым был подписан договор об аренде земли под объектом, что в течение трёх месяцев киоск «Печати» должен покинуть занимаемый участок, и компания сама демонтировала объект. Отметим, что поздравительные открытки на перекрёстке запретили продавать в связи с кампанией мэрии по очистке сквера Высоцкого от розничной торговли.

Если снос первого киоска Цикулаев называет «цивилизованным», то «экзекуция» над вторым объектом вызывает у бизнесмена явное недоумение. Киоск «Печати» в Постниковом овраге был снесён по распоряжению администрации Октябрьского района Самары без каких-либо уведомлений, что стало полной неожиданностью для компании.

В вотчине Волчковой действуют без предупреждения

Специалист контрольно-организационного отдела  городского департамента потребительского рынка и услуг Денис Ильин заявил, что министерство имущества якобы расторгло договор с фирмой, то есть торговая точка находилась на территории рынка якобы незаконно. Поэтому киоск был демонтирован и отправлен на площадку хранения. При этом администрация грозилась расчистить весь рынок на Постниковом овраге, чтобы построить там кольцевую транспортную развязку.

Алексей Цикулаев утверждает, что у ЗАО «Печать» с минимуществом заключён договор аренды участка под киоском в Постниковом овраге. За несколько дней перед сносом администрация района запрашивала у компании документы на аренду, и получила как соответствующий договор, так и справку от министерства о том, что он считается действующим. Тем не менее, администрация демонтировала киоск и увезла его в неизвестном направлении. При том, как замечает предприниматель, киоск был повреждён, возможность его дальнейшего эксплуатирования остаётся спорной.

«В прошлую пятницу я встречался с главой администрации Волчковой Аллой Александровной, - рассказывает Цикулаев. - Мне обещали в недельный срок предоставить письменные объяснения произошедшего. Неделя прошла, никаких объяснений мы не получили, я пытаюсь связаться с Аллой Александровной, но она всё время занята. У нас остаётся два пути: поставить один из киосков на это место, либо обратиться в соответствующие органы, в прокуратуру, например, чтобы они разобрались в полномочности действий администрации Октябрьского района».

За киоски заступились федералы

31 июля 2013 года министерство связи и массовых коммуникаций РФ подписало приказ «Об утверждении рекомендаций по поддержке и развитию системы розничного распространения периодических печатных изданий и иной печатной продукции в субъектах РФ».

В документе говорится, что распространение прессы является одной из форм реализации конституционного права граждан на получение информации. Федеральное министерство рекомендует в каждом городе России разместить не менее 1 киоска на 1,5 тыс. жителей. Таким образом, в Самаре должно быть не менее 800 нестационарных точек торговли прессой против работающих ныне 260-ти.

Но и судьба оставшихся объектов остаётся под вопросом. Как уже писал Засекин.Ру, в апреле этого года администрация Самары подписала постановление «Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории г.о. Самара», признающее законными лишь 94 киоска из работающих нынешних 3,5 тысяч. Трём киоскам «Печати» посчастливилось войти в мэрскую схему, остальные – подвисли в межнормативном вакууме. Дело в том, что объекты находятся на своих местах в полном соответствии с законом – по договорам аренды с министерством имущества, но договоры заканчиваются и требуют продления. Ведомство же отказывается продлять аренду лишь потому, что объекты не вошли в эту схему. Механизм по аренде новых мест также не работает. На заявки об аренде новых участков министерство отвечает, что это место не включено в схему администрации.

«Сейчас департамент потребительского рынка и услуг Самары готовит регламент по внесению изменений в эту схему, до 1 сентября он должен быть утверждён, - рассказывает Цикулаев. - Мы уже подготовили письмо с просьбой наши оставшиеся объекты включить в эту схему. Если это не поможет, будем обращаться в другие органы».

Пресса с запахом газа

Всероссийскую кампанию по уничтожению объектов розничной торговли, развернувшуюся во многих крупных городах страны, эксперты называют «заказной», инициированной крупными торговыми сетями, дабы устранить конкуренцию в виде мелкой торговли. «Не может быть такого, чтобы одновременно во всех городах все мэры дружно занялись наведением подобного порядка», - замечают операторы рынка.

Логично предположить, что если киоски ЗАО «Печать» попали в кампанию по «зачистке» города от незаконной торговли, то та же участь может постигнуть и ОАО «Роспечать», владеющее в четыре раза большим числом нестационарных объектов в Самаре. И разве может иметь какое-то значение тот факт, что за «Роспечатью» маячит «Волгопромгаз», вырастивший в своё время для больших свершений самого Дмитрия Игоревича Азарова?

Однако в приёмной «Роспечати» корреспонденту Засекин.Ру сообщили: «У нас ни одного объекта не снесли, все киоски работают по установленному режиму». Комментарий генерального директора ОАО «Роспечать» Игоря Матвиенко получить не удалось – его не было на рабочем месте…

Елена Вавина