Виновных в резком падении уровня воды в Волге могут и не определить, сообщает «СО онлайн».

По некоторым сведениям, резкое обмеление могут вообще списать на природный фактор: мол, думали, что снега еще натает огого, а его раз — и не натаяло.

Но вообще наблюдатели считают, что это было совершенно необоснованно, так как уровень воды в крупнейшей реке России уже лет пятьдесят как регулируется людьми и каскадом электростанций.

Решение о сбросе воды принимается комиссией, и виновных скорее всего нужно искать именно там, но есть два осложнения. Во-первых, расследование может сильно затянуться из-за того, что в комиссию входит много людей из самых разных ведомств и городов: попробуй их всех еще допросить! К тому же, вполне мог допустить ошибку кто-нибудь на местах — тоже работы непочатый край.

Второе, гораздо меньшее, но все же осложнение — не совсем понятно, по какой статье квалифицировать нарушение. Наиболее вероятный вариант, по предположению экспертов — 293 статья УК РФ: Халатность, предусматривающая достаточно жесткие варианты наказания.

Однако рассерженные казанские рыбаки требуют наказать виновных, если их найдут, по статье 358 — «Экоцид», которая предусматривает от 12 до 20 лет лишения свободы. И на это есть некоторые основания: обмеление произошло аккурат во время нереста некоторых видов рыб.