Уже с 1 февраля жители Самарской области начнут получать отдельные квитанции за вывоз мусора. У некоторых появится в квитанции строка «Обращение с ТКО». 

Разговоры о назначении отдельной платы за твердые коммунальные отходы начались еще до Нового года. А с 1 января в области начал действовать новый единый региональный оператор, который совсем не блестяще показал себя в первые рабочие дни.

Некоторые самарские УК и ТСЖ, их около 350, предпочли заключить с новым «мусорщиком» отдельные договоры как юрлица, и оставить за собой право начислять платежи самостоятельно. Жители подконтрольных этим компаниям домов увидят не отдельную квитанцию за вывоз отходов, а строку «Обращение с ТКО» в общем счете за коммунальные услуги. 

Тарифы, утвержденные на 1 января 2019 года, составляют 598,16 рублей за кубический метр с НДС, также известно, что некоторые категории граждан будут оплачивать счет за обращение с ТКО по льготному тарифу. 

Напомним, тема «мусорной реформы» вызвала общественный резонанс, в итоге правительство решило не менять тарификацию за вывоз ТКО, однако «мусорная реформа» продолжает пытаться эволюционировать