В Самарскую область прибыли 30 единиц новой спецтехники для вывоза мусора, сообщили вечером 5 мая в минприроды региона. Поступило 22 мусоровоза, четыре машины с краном-мунипулятором, два бункеровоза и два крюковых погрузчика.

Это большой шаг к улучшениям в отрасли обращения с ТКО. Изношенные мусоровозы были проблемой в работе. Но сейчас в Самаре удалось устранить такое явление, как срыв вывоза из-за поломки техники, – пояснили в ведомстве.

Новые шесть машин вышли на рабочие маршруты 4 мая. Со вчерашнего дня, 5 мая, на линии их работает 12. Новая техника также будет использоваться в качестве резервной в случае любых ЧП для оперативного выхода спецмашин на линию. В экипажи трудоустроено 70 человек.

Кроме того, в минприроды сообщили, что продолжается закупка новых контейнеров, ремонт и строительство новых контейнерных площадок. Начата реализация пилотного проекта по сбору крупногабаритных отходов. Сейчас для этих целей подбираются площадки. Запуск проекта запланирован в сентябре.