Чиновники министерства энергетики и ЖКХ Самарской области составили проект приказа «Об установлении единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами», соответствующая информация появилась на сайте ведомства.

Документом предусмотрена аж тенденция роста тарифа с 1 июля следующего года. С 1 января тариф составит 598,16 р. За кубометр вывозимого работниками «ЭкоСтройРесурса» мусора, а летом поднимется до 627,25. 
Платить теперь жители области будут не с квадратного метра, как раньше, а в зависимости от количества прописанных в жилом помещении людей.

По расчётам умных людей из минэнерго, один человек, живущий в квартире, производит 2,35 кубического метра за год. Следовательно, для семьи из трёх человек это уже 7 кубометров. Рассчитаем сразу по летнему тарифу (январский, похоже, предназначен для того, чтобы не вызвать сразу слишком уж сильный шок у населения, поэтому его даже не берём в расчёт) — 4390,75 рублей в год с семьи. 365 рублей в месяц. Прибавка к коммунальным платежам довольно ощутимая. Особенно учитывая то, что сами коммунальные платежи тоже на месте не сидят

А если в семье больше трёх человек? Сосчитать довольно легко. И после подсчёта незавидность положения рядового гражданина Самарской области становится особенно очевидна.

Наверное, именно поэтому в адрес профильного министерства поступило множество писем с нелестной обратной связью от граждан и руководителей ТСЖ. Хотя в этих письмах дело касалось не только сумм, но и сроков, в которые область должна перейти на нового регоператора. Многие всерьёз опасаются, что до января мусор просто не будет вывозиться. 
Представители министерства заверяют, что будут контролировать процесс ежедневно. А также утверждают, что льготникам следует вовремя обращаться в соответствующие организации за основанием для соцгарантий, а тем, кто недоволен суммами – за перерасчётом.