Накануне, 8 августа, «Засекин» опубликовал информацию о том, что вкладчики лишившегося лицензии «Газбанка» не могут получить страховые выплаты в «Сбербанке» за один день. Генеральный директор холдинга «Медиа-Самара» Дмитрий Сурьянинов у себя в Facebook [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]назвал ограничение на выдачу средств в 100 тысяч рублей «мягко скажем, незаконным» и озвучил адрес отделения, в котором был зафиксирован такой случай — Самарская, 207. 

После публикации материала в редакцию «Засекина» обратились представители пресс-службы банка с просьбой опубликовать их комментарий. 

— Если сумма крупная, сотрудники банка не могут сразу выдать деньги, так как это повлияет на полнофункциональную работу офиса. В подобных ситуациях сумма заказывается заранее на определённую дату, чтобы клиент мог прийти и сразу получить все необходимые средства. Это делается при обращении в банк с паспортом.

Уточнение пресс-службы вызвало ещё больше вопросов. «Сбербанк» был назначен банком-агентом для выплаты средств вкладчикам «Газбанка» почти две недели назад, да и адреса отделений, обслуживающих этот класс клиентов, назвали в то же время. За это время колонны инкассаторских машин могли завезти наличные в количестве необходимом и достаточном. Но почему именно в эти офисы не завезли суммы, достаточные для выполнения обязательств АСВ? 

Спустя сутки представители банка все-таки нашлись что ответить на этот вопрос. Выяснилось, что никаких ограничений, оказывается, нет, и все специально выбранные офисы имели и имеют нужные суммы:

— Мы с коллегами проверили информацию. Все офисы нашего банка, принимающие заявления о выплатах возмещений по вкладам АО АКБ «Газбанк», располагали необходимым объёмом денежных средств. В связи с повышенным спросом наши отделения получают дополнительные средства, ограничений по выдаче нет. При возникновении проблем, напишите мне, пожалуйста, проведем проверку, — написала представитель «Сбербанка», как бы намекая на то, что клиенты банка, обратившиеся в редакцию «Засекина», а также руководитель холдинга «Медиа-Самара» Дмитрий Сурьянинов немного слукавили. 

Остается гадать, кому верить: гражданам или кристально честным представителям государственного банка…