12 декабря, в День Конституции диссертационный совет Российского государственного университета правосудия принял решение лишить её ученой степени кандидата юридических наук. Но судья с «липовой» научной степенью, отказавшись от ученого статуса, похоже, не спешит расставаться со статусом судьи.

На официальном сайте суда города Новокуйбышевска в разделе «Состав суда» указано: «Думан Светлана Ивановна – назначена на должность заместителя председателя  Новокуйбышевского городского суда Самарской области Указом Президента РФ от 21.09.2015 г. № 253».

Диссертацию на тему: «Уголовная ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» г-жа Думан защитила в диссертационном совете Российской академии правосудия 27 декабря 2011 года.

Сайт Диссернет, занимающийся разоблачением плагиата в диссертациях российских чиновников, депутатов, судей и руководителей вузов в День Конституции опубликовал сообщение:

«Сегодня, в этот особенный для российской юриспруденции день, на заседании диссертационного совета Д 170.003.01 при Российском государственном университете правосудия было зачитано заявление судьи с отказом от ученой степени.

Заявление прислала совету заместитель председателя Новокуйбышевского городского суда Самарской области Светлана Ивановна Думан.

Совет с пониманием отнесся к заявлению, тем более, что появилось оно не на пустом месте, а в результате ЗоЛУСа «Диссернета».

Итог заседания: единогласно поддержать заявление «Диссернета» и рекомендовать лишить г-жу судью ученой степени кандидата юридических наук в связи с "вновь открывшимися обстоятельствами"».

Теперь их решение будет направлено в Министерство образования и науки РФ для окончательного утверждения.

Любопытно, что информация о подложной диссертации, похоже, пока не повлияла на карьеру Светланы Думан – на сайте городского суда она по прежнему указана в качестве зампреда. А пресс-служба суда подчеркивает, что судьи, включая г-жа Думан, комментарии не дают.