Счётная палата Самарская области недосчиталась  5,4 миллиарда рублей. Как следует  из её отчёта по итогам 2013 года, который вчера был заслушан на заседании комитета по бюджету в Губернской думе, именно такую сумму потерял областной бюджет в минувшем году. При этом возвратить обратно  удалось лишь 4,3 миллиона рублей. Алексей Ульянин предлагает внимательно разобраться в ситуации и провести аналитические мероприятия.

Алексей Ульянин, директор трастовой компании «Технология управления»:

- Сумма внушительная, спору нет. Чтобы сделать объективный вывод, нужно сначала разобраться, в чём причина того, что по 94 ФЗ эти контракты не состоялись, какого рода были нарушения и  кто в них виноват. Нужно понимать, что 94 Федеральный закон не лишён недостатков. Я не исключаю, что на самом деле те тендеры и конкурсы, которые предлагались, изначально имели не очень  комфортные для потенциальных исполнителей условия. А может быть, даже и неконкурентные. У нас в области есть достаточно примеров, когда проводились конкурсы на расселение или освоение застроенных территорий, а спроса на них не было. Такие работы не приносят никакой выгоды, а  лишь затраты, связанные с расселением площадок, что создаёт много проблем и финансовых  рисков. Поэтому сначала нужно внимательно разобраться в ситуации.

- Последуют ли попытки разобраться в ситуации?

- Это будет зависеть от желания власти, губернатора или мэра. Наверное, для них те недоработки, которые существуют в законе, далеко не секрет, да и в СМИ они неоднократно обсуждались. Посмотрим, время покажет.

- Учитывая, что бюджет у Самарской области в этом году дефицитный, наверняка потеря 5 миллиардов должна волновать областные власти…

- В связи с последними событиями по возможному отзыву лицензии у «Родника» бюджет может быть ещё дефицитнее. В контексте этих двух событий какие-то аналитические мероприятия, конечно, должны быть.