Счётная палата Самарская области недосчиталась  5,4 миллиарда рублей. Как следует  из её отчёта по итогам 2013 года, который вчера был заслушан на заседании комитета по бюджету в Губернской думе, именно такую сумму потерял областной бюджет в минувшем году. При этом возвратить обратно  удалось лишь 4,3 миллиона рублей. Тем не менее, Алексей Ушамирский уверен, что Счётная палата работает очень эффективно, способствуя сокращению нецелевого использования бюджетных средств.

Алексей Ушамирский, председатель комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Самарской губернской думы:

- В последние годы Счетная палата стала теснее работать со службой Госфинконтроля Самарской области. И эта совместная работа привела к значительному сокращению нецелевого использования бюджетных средств Самарской области. Это подтверждается, в том числе, итогами работы Счетной палаты за 2013 год, которые были представлены сегодня.

Я считаю, что Счетная палата работала в 2013 году очень эффективно. Все выявленные факты нарушений сразу направлялись в прокуратуру и в правительство Самарской области, и по всем этим фактам были приняты соответствующие меры – или возбуждение уголовного дела или привлечение к административной ответственности.

Уверен, что и дальнейшая работа Счетной палаты будет способствовать сокращению нецелевого использования бюджетных средств.