В губернии давно уже нет ни громких приговоров, ни резонансных дел. Нет ничего, что претендовало бы на громкое дело, в том числе и коррупционное. В Самаре практически не ведётся борьба с чиновниками и коррупцией.

У нас просто благостная ситуация, у нас никого не ловят. Наверное, потому что взяток не берёт никто. Похоже, что все наши чиновники, за исключением совсем уж мелких, работают и живут честно и порядочно.

А ловят сейчас только «стрелочников» вроде, к примеру, врачей, которые берут взятки в размере пятисот, может быть, тысячи рублей. Но это мелочь какая-то, а ни одного громкого дела вообще за последние годы, думаю, ни у вас, ни у меня на памяти нет.

Безусловно, всё это я говорю с сарказмом, потому что в этом направлении никакой борьбы с теми же взятками в Самаре нет.

Что касается полиции, то, к примеру, моя мама с детства ненавидит полицейских, потому что она родилась до войны. Не ей одной такое отношение ещё в детстве вбили в голову. А для всех остальных слово «полицай» всегда было нарицательным. Я не знаю, зачем в очередной раз потратили миллиарды рублей наши президент и премьер-министр, которые по очереди меняют друг друга, и куда утекли все эти деньги, выделенные на реформу МВД?..

Ну да, поменяли форму, теперь она красивее, конечно, стала. Но от перемены мест слагаемых ничего не изменилось. На улицах по-прежнему и грабят, и насилуют, и убивают. Здесь хоть с сарказмом, хоть без сарказма говори - всё равно всё так и происходит.

Что же до отчётов, в том числе совсем уже последних о ничтожном снижении преступности и мизерном увеличении раскрываемости — они все красивы на бумаге, но, думаю, только для того, кто давно уже по вечерам не гулял, особенно где-нибудь на Безымянке. А если бы он прошёл там, то споткнулся бы о шприцы, валяющиеся на улицах, о наркоманов, о гопников, от которых там отбоя нет.

Уличная преступность никуда не делась, значительная часть молодёжи, к сожалению, по-прежнему занимается «нехорошими» делами.

Что-то попадает в суд, однако, это называется уже «бить по хвостам». То есть не там проблема, не в суде. Если посмотреть статистику арестованных, то с удивлением можно обнаружить, что среди них, в лучшем случае, только одна третья часть попадает  в места лишения свободы, а до этого, по два-три-четыре-пять-десять месяцев сидят под стражей. Государство их при этом кормит, поит, охраняет, одевает, обувает отчасти, и потом отпускает на условные меры наказания. Вот так. Круг замкнулся.

Решить эту проблему возможно, но не в этой стране и не в этой жизни. В том числе и потому, что самым главным изменением за последние годы в министерстве внутренних дел было только переименование милиции в полицию, - ничего более глобального мы, к сожалению, не увидели.

Все эти оптимистичные отчёты я могу сравнить с теми временами, когда при Сталине все товарищи-граждане пели «песню» о том, что жить стало лучше, жить стало веселее. Я бы спросил сейчас этих наших высокопоставленных «отчётчиков» искренне и наивно: «Господа, вы по улицам ходите, вы, правда, видите, что людям стало жить интересней и веселей, безопасней и спокойней?». Я в этом что-то сильно сомневаюсь.

По моей работе абсолютно невидно снижения преступности. И по переполненным нашим тюрьмам и СИЗО это тоже незаметно.

 

Александр ПАУЛОВ, почётный адвокат России