В Самаре задержан «за мелкое хулиганство» Владимир Шумилин, более известный как «дядя Вова с собаками». Это событие, судя по публикациям СМИ, получающим бюджетное финансирование, и постам блогеров, входящих в так называемый неофициальный «пул губернатора», стало главной политической и пиар-победой «команды лидерства» Дмитрия Азарова с момента избрания его на новый губернаторский срок. Неудивительно, ведь скандал, поднявшийся вокруг дяди Вовы, вытеснил из новостной и блогерской повестки куда более актуальные проблемы региона.

Хедлайнерами сюжета про собак дяди Вовы, как главной проблемы Самары, выступили депутат губдумы от «Единой России» Роман Балтер и блогер Марина Рудой. Последняя – автор Z-телеграм-канала своего имени и, как считают наблюдатели, обслуживающая интересы «Единой России» якобы за счет средств НКО, которые контролирует небезызвестная Ирина Кочуева. К ним оперативно присоединились и другие блогеры мужского и женского рода (феменитивы теперь использовать, увы, нельзя), которые также были замечены в обслуживании интересов Дмитрия Азарова и «партии власти».

Все они внезапно накинулись на... животных самарского собачника Владимира Шумилина.

Блогер Рудой опубликовала в СМИ объемный и эмоциональный текст, посвященный Шумилину. В качестве экспертного мнения в публикации блогера цитируется депутат губдумы от Ленинского района Самары Роман Балтер. На публикацию немедленно обратили внимание другие блогеры и тг-каналы, и даже называющая себя «женой героя» Екатерина Колотовкина. Выяснилось, что Колотовкина – в числе покусанных собаками дяди Вовы.

В тексте Марина Рудой вспоминает, как бывшему главе Октябрьского района Константину Фоменко, который якобы пытался защитить женщину, на которую бросилась стая, пришлось однажды применить травматическое оружие. В этом инциденте в 2019 году разбирался суд. Случай произошел 30 января 2019 года. В суде свидетели рассказали, что на проезжавший мимо дорогостоящий автомобиль бывшего чиновника начала лаять собака, после чего он вышел из машины и нанес животному удар ножом. Из автомобиля Константин Фоменко достал травматический пистолет и начал стрелять. Суд признал экс-чиновника виновным в стрельбе из оружия в неотведенных для этого местах и оштрафовал на 40 тыс. рублей. Оружие суд постановил конфисковать. Пострадавшей женщины или речи о ней в суде не было.

Самарец Владимир Шумилин, действительно, нарушает правила выгула своих питомцев, это ещё в 2020 году подтвердил другой суд, но странным образом серия постов с критикой чудаковатого самарца началась в феврале 2024 года на фоне снежного и транспортного коллапса, с которыми самарские власти оказались не в состоянии справиться. О том, что весь город засыпан снегом, говорится в более 7 тысячах комментариях, оставленных под постом главы Самары Елены Лапушкиной в социальной сети «Вконтакте». В посте чиновница просит оставлять адреса, по которым есть замечания.

Из-за снега торговые сети, чьи магазины расположены в жилых домах, начали испытывать перебои с поставками продуктов – грузовики не могут подъехать с товаром. За уборку придомовых территорий, как правило, отвечают управляющие компании, чью деятельность как раз и должны контролировать городские чиновники. Бездействие коммунальщиков сказывается и на работе общественного транспорта. Так, например, буквально накануне в Самаре в районе Барбошиной поляны загорелся очередной трамвай.

Впрочем, тема общественного транспорта в Самаре, еще одно «слабое место» главы города и губернатора, всегда заслуживает отдельной публикации. Но вряд ли об этом готовы рассказать те, в чьи интересы не входят обсуждение городских проблем, в решении которых самарские власти демонстрируют полное бессилие. Иронично, что в том же Z-телеграм-канале Марина Рудой пытается убедить подписчиков (или заказчиков?) в том, что с транспортом в городе проблем нет, «а в 90-е было еще хуже».

Так незамысловато Владимир Шумилин со своими многочисленными собаками стал замечательной «дымовой завесой» для Дмитрия Азарова и Елены Лапушкиной, которым почему-то не удается в последнее время решать управленческие задачи, стоящие перед их администрациями. Хорошо, что вниманием и негодованием граждан пока можно управлять.