Росфинмониторинг внес в перечень экстремистов и террористов 48-летнего Андрея Балашова из Тольятти — его данные в базе появились вчера, 10 января. Мужчину подозревают в попытке совершения теракта на железнодорожных путях в селе Грачевка Ставрополья. В конце декабря его арестовали сотрудники УФСБ Ставропольского края, с тех пор он находится в заключении и не выходит на связь с семьей.

Последний звонок от Андрея Балашова поступил его гражданской супруге Екатерине Рагулиной утром 23 декабря. Тогда он говорил очень быстро, но женщина поняла, что речь идет об уголовном деле. Новый год двое детей встретили уже без отца.

Бывший дальнобойщик Андрей Балашов уехал из Тольятти в Ростовскую область, чтобы заработать денег — там предлагали работу вахтой со сменным графиком. До задержания он часто звонил жене, и действительно постоянно находился на работе.

В беседе с «Засекиным» Екатерина вспоминает, что во время разговоров слышала посторонний шум, так как рабочие чинили трубы. Ни о каких противозаконных планах муж ей не сообщал.

Никакой информации об этом деле в СМИ не появлялось, не было сообщений и в оперативных сводках УФСБ по Ставропольскому краю. Адвокат по назначению позже проинформировал, что с декабря Андрей Балашов находится в местном СИЗО-1 и обвиняется в попытке совершить теракт на железнодорожных путях; но то, как он там оказался, и как в тот же момент на месте преступления оказались силовики, остается тайной следствия.

«Я вообще ничего не знала, да и сейчас не знаю.. Адвокат сказал, что обвиняют в попытке подрыва цистерны с топливом. А это топливо по железнодорожным путям отправили для СВО, для военных. И этот груз там вроде бы какое-то время стоял, на станции в селе Грачевка», – говорит Екатерина.

На картах грузовая станция в Грачевке действительно есть — «Спицевка», она находится на путях Северо-Кавказской железной дороги. Магистраль обслуживает одиннадцать российских регионов и непосредственно граничит с Украиной, на станции «Успенская». Но о каких-либо грузах для российских военных, следующих по железнодорожным путям, вряд ли может быть известно простым рабочим из другого города.

На вопрос о том, мог ли вахтовик из Тольятти устроить диверсию, его жена ответила однозначно: «Нет, конечно». И продолжает:

«Ну, в социальных сетях он мог там написать, если ему что-то не нравилось. А дома мы вдвоем только иногда говорили о том, что сейчас происходит. Но он не стал бы ничего подрывать. Какие цистерны? Какие военные?!. Он деньги поехал зарабатывать. Я вообще не понимаю, что теперь делать…»

Тексты с какой-либо критикой российских властей или армии на странице Андрея Балашова журналисту обнаружить не удалось. Однако на стене ВКонтакте есть саркастичные карикатуры с нецензурными надписями и даже призывами не жертвовать деньги для военных, а также нарисованный портрет Владимира Путина с черепом в руках. Постом выше опубликована карикатура и на российского оппозиционного политика Алексея Навального (Внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) — судя по всему, автор художественного произведения убежден, что самый известный политический заключенный является агентом Кремля и ни в какой тюрьме на самом деле не сидит. Однако столь разнообразный контент просмотреть сейчас невозможно – несколько дней назад социальная сеть заблокировала профиль Андрея Балашова, а в поисковой строке его имя не отображается.

Денег на то, чтобы самостоятельно нанять адвоката, у семьи сейчас нет. Все банковские карты рабочего из-за подозрений в терроризме заблокированы. Екатерина Рагулина надеется, что благодаря огласке в СМИ ей удастся получить помощь от правозащитных организаций и добиться оправдательного приговора для мужа. Отправиться в другой город она сейчас не может, так как осталась с двумя детьми совершенно одна. Связаться с супругом ей тоже не удалось — письма, которые она отправила через сервис «Зона-телеком», остались без ответа. Цензоры отметок о вручении корреспонденции не оставляют.

Стоит отметить, что это не первый случай, когда письма не доходят подозреваемым по террористическим статьям: ранее самарские волонтеры пытались написать диверсантам Сергею Окрушко (Внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) и Павлу Коршунову (Уроженец Тольятти, внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), но также не получили ответов. Правозащитники подозревают, что таким образом силовики пытаются оградить подозреваемых на этапе следствия от внешнего мира и контактов с независимыми журналистами — в том числе, чтобы лишить моральной поддержки и заставить сотрудничать со следствием.

Сроки лишения свободы за попытку устроить взрыв, предусмотренные законом, составляют более 15 лет. Шансы на признание невиновности крайне малы. Оправдательные приговоры для обвиняемых в терроризме в последние годы российскими судами не оглашались, но часто после возбуждения уголовного дела в нем появлялись новые эпизоды и засекреченные свидетели. 

Маша Руднева