Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил самарским коллегам представить доклад о ходе проверки по факту нарушения прав самарцев.

В Октябрьском районе Самары ликвидировали многопрофильную круглогодичную лечебницу. Здание санатория «Поволжье» передали в аренду частной медицинской организации. Объект находится на ул. Советской Армии, 249.

Ранее было опубликовано постановление правительства Самарской области о ликвидации ГБУ СО «Санаторий "Поволжье"». О решении его упразднить объявили в феврале 2023 года. Сообщалось, что из статьи расходов исключат заложенные в план средства на содержание лечебницы до 2025 года - около 19,5 млн рублей.

Процесс ликвидации санатория связан с передачей объекта в декабре прошлого года в аренду ООО «МК Реавиз».

Жители Пятой просеки Самары написали открытое обращение к главе СК России Александру Бастрыкину о несоблюдении их конституционных прав на доступную медицину. На территории микрорайона проживает более 20 тыс. человек.

Из-за отсутствия собственной поликлиники жители вынуждены обращаться в поликлинику №14 соседнего микрорайона, которая сильно перегружена.

В 2020 году минздрав региона обратился в мэрию Самары для выделения земельного участка под строительство поликлиники. Однако предложенные варианты не имели достаточной площади для строительства поликлиники (менее 0,5 га).

При этом в сентябре 2021 года министерство имущественных отношений Самарской области принимает решение о передаче госимущества территории бывшего ГБУ «Санаторий Поволжье» в аренду ООО «МК Резвиз». Указанная территория примыкает к микрорайону Пятая просека. Таким образом, местные чиновники передали участок не для строительства государственной поликлиники, а для нужд частной компании.

Прокуратура Самарской области не нашла оснований для принятия мер прокурорского реагирования.

Жители просят Бастрыкина проверить действия должностных лиц минздрава и минимущества области на коррупцию.

Самарцы считают, что решение, которое предлагает Минздрав области, может ухудшить доступность медицинской помощи для больных с инфекционными заболеваниями.

В мае 2023 года Самарский районный суд Самары возложил на минздрав Самарской области обязанность в течение двух лет после вступления решения суда в законную силу обеспечить доступность медицинской помощи исходя из численности населения, проживающего в микрорайоне по ул. Пятая Просека в Самаре.

Для исполнения решения суда, минздрав области планирует организовать поликлинику в здании инфекционной больницы в Самаре на ул. Третья Просека, 157. Ведомство объясняет это улучшением эпидемиологической обстановки.

При этом 21 декабря 2023 года в аккаунте губернатора Самарской области Дмитрия Азарова в социальной сети Вконтакте, было опубликовано обращение от пользователя Зои Шевчук, которая сообщила, что её ребенку, с ранее удаленной почкой, отказали в госпитализации в детской инфекционной больнице по адресу г. Самара, улица Шверника 1, по причине отсутствия мест.

Исходя из этого возникают сомнения в информации Минздрава области об эпидемиологической обстановке, а передача корпуса инфекционной больницы для организации поликлиники может привести к серьёзным последствиям в случае ухудшения эпидемиологической обстановки в Самарской области, - сообщается в открытом письме.

Отказ от использования территории бывшего санатория для организации поликлиники министерство здравоохранения области объясняет тем, что расположенные там здания построены в 1970-1980 годах и не соответствуют действующим нормам.

Минздрав сообщает о необходимости усиления несущих конструкций и замены инженерных сетей для размещения тяжелого диагностического оборудования, а также ссылается на сложность и длительность реализации проекта.

Возможность демонтажа зданий и строительства поликлиники на освободившемся земельном участке, исходя из ответов министерства, не рассматривалась.

В то же время, согласно данным Росреестра, здание инфекционной больницы на Третьей просеке 157, которое предлагается как альтернатива, также построено в 1970 году. Как сообщает Минздрав области, размещение тяжелого диагностического оборудования на Третьей просеке 157 запланировано с использованием быстровозводимых модульных конструкций. Это может означать, что оба здания, в частности, их несущие конструкции, находятся в одинаково плохом техническом состоянии, и, причины, по которым Минздрав отказывается использовать участок бывшего ГБУ «Санатория Поволжье», могут быть ложными и требуют проверки, - указано в обращении на имя Бастрыкина.

Жители считают, что передача территории бывшего ГБУ «Санаторий "Поволжье"» в аренду ООО «МК Реавиз» создает конфликт между правами жителей на доступную медицинскую помощь и интересами коммерческой организации.

Решение, которое предлагает минздрав региона, может ухудшить доступность медицинской помощи для больных инфекционными заболеваниями.

СК  РФ по Самарской области по данному факту организовано проведение доследственной проверки.

«Санаторий "Поволжье"» - многопрофильный бальнеоклиматический санаторий, расположенный в лесопарковой зоне в 500 метрах от левого берега Волги. Приём отдыхающих в санатории проводился круглогодично.

Основной лечебный фактор санатория для ванн и орошений - природная минеральная вода сульфатно-хлоридно-магниевого типа обогащенная бромом и сероводородом, идентичная источникам курорта Мацеста. Санаторий имел собственную водолечебницу и грязелечебницу.

В физиотерапевтическом отделении проводились лечебные процедуры, такие как магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвук, ингаляции, СМТ и др. Приём вели: кардиолог, уролог, невролог, эндокринолог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт и другие.