В Октябрьском районе Самары ликвидировали многопрофильную круглогодичную лечебницу. Здание санатория «Поволжье» передали в аренду частной медицинской организации. Объект находится на ул. Советской Армии, 249.

Опубликовано постановление правительства Самарской области о ликвидации ГБУ СО «Санаторий "Поволжье"». О решении его упразднить объявили в феврале. Сообщалось, что из статьи расходов исключат заложенные в план средства на содержание лечебницы до 2025 года - сумму около 19,5 млн рублей.

«Санаторий "Поволжье"» - многопрофильный бальнеоклиматический санаторий, расположенный в лесопарковой зоне в 500 метрах от левого берега Волги. Прием отдыхающих в санатории проводился круглогодично.

Основной лечебный фактор санатория для ванн и орошений - природная минеральная вода сульфатно-хлоридно-магниевого типа обогащенная бромом и сероводородом, идентичная источникам курорта Мацеста. Санаторий имел собственную водолечебницу и грязелечебницу.

В физиотерапевтическом отделении проводились лечебные процедуры, такие как магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвук, ингаляции, СМТ и др. Приём вели: кардиолог, уролог, невролог, эндокринолог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт и другие.

Процесс ликвидации санатория связан с передачей объекта в декабре прошлого года в аренду ООО «МК Реавиз».