На капитальный ремонт в школе села Печёрское не хватило средств. Такой вывод можно сделать из ответа администрации Сызранского района на жалобу одного из родителей учеников школы в мобильную приёмную губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. О проблеме известно давно, родители продолжают обращаться в различные инстанции. Прошлой зимой в школе замерзали и болели дети, учителя и сотрудники учебного заведения. Но даже это, похоже, не беспокоит чиновников и депутатов всех уровней.

В конце октября в соцсети «Вконтакте» опубликовано видео, где в полу здания школы села Печёрское видны щели и дыры, крупные трещины на стенах и на потолке. При этом в школе провели капитальный ремонт.

Дмитрий Игоревич, мне как родителю детишек, учащихся в школе с. Печёрское Сызранского района немного не понятно ваше выступление в прямом эфире по поводу школ Сызранского района, особенно школы с. Печёрское. Администрация Сызранского района да и все остальные всерьёз относятся к вашим поручениям? Вы, видимо, вот про этот ремонт говорите в классах, который провела администрация Сызранского района? И что после замечания Уполномоченного по правам человека и министерства образования были отведены сроки исправить до конца сентября 2023 года весь некачественный ремонт, если его вообще назвать ремонтом? Никто ничего не исправлял. Дети ходят вот в такую школу и такие классы, - написал местный житель Андрей Чевтайкин 21 октября в мобильную приёмную губернатора и предоставил видео, на котором видно состояние здания школы.

Прошлой зимой в школе села Печёрское контролирующие органы выявляли проблемы с теплоснабжением.

В социальных сетях представители общественной организации выразили обеспокоенность ситуацией в еще одном образовательном учреждении – в селе Печёрском Сызранского района, где выявлены многочисленные дефекты здания, угрожающие безопасности детей. Глава ведомства поручил руководителю СУ СКР по Самарской области Галиханову М.Ф. доложить о ходе расследования уголовного дела, в рамках которого будут проверены доводы обратившихся и дана им правовая оценка. Результаты следствия поставлены на контроль в центральном аппарате СК России, — сообщал 1 февраля Информационный центр СК России.  

В ответ на обращение Чевтайкина в приёмную Азарова, администрация Сызранского района, главой которой является Виктория Кузнецова, сообщила, что для проведения капитального ремонта составлена сметная документация, прошедшая государственную экспертизу.

Выполнение работ по капитальному ремонту находящегося в муниципальной собственности здания Печёрского филиала ГБОУ СОШ п.г.т. Междуреченск, расположенного по адресу: Самарская область, Сызранский район, с.Печёрское, ул. Советская 86, а также благоустройству прилегающей территории будет продолжено по мере поступления бюджетных средств, - сообщает администрация 22 октября.

По дополнительным вопросам чиновники предложили заявителю обратиться в Управление социального развития и в Управление по строительству, архитектуре, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству администрации Сызранского района.

Работы не выполнены. Это для отвода глаз. Вам министерство образования Самарской области и Уполномоченный по правам человека дали срок исправить все нарушения, что вы наделали при вашем ремонте, до 30 -го сентября 2023 года. Но вы нечего не исправили. Теперь вами займутся контролирующих органы. Вот почему губернатор Самарской области не реагирует на ситуацию и на наши обращения - это большой вопрос. Если нет денег в области - ну так и напишите: «нет денег на школы», - ответил Чевтайкин.

При этом, перед выборами губернатора, 26 июля, в прямом телеэфире через Центр управления регионом жители Сызранского района обращались к Азарову с просьбой устранить к началу нового учебного года проблему с невыполнением ремонта в школе в селе Печёрское. Они просили главу региона проверить, как идет ремонт в школе. Ранее им сообщили, что в здании будет проводиться капремонт, но крышу, по словам родителей, в середине лета делать так и не начали.

Азаров тогда ответил, что в Печёрском ремонтные работы запланированы. Там обещали привести в порядок инженерную инфраструктуру, сделать косметический ремонт внутренних помещений. Начать ремонт кровли пообещали в августе. Губернатор уточнил, что здание находится в муниципальной собственности, но регион помогает в проведении ремонта.

Как пояснил министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян в январе текущего года, причина проблем с теплоснабжением учреждения – изношенность системы отопления. Вместе с тем, по его словам, администрация Сызранского района не подавала заявок на проведение ремонтных работ, проектно-сметной документации никто не занимался.

Дмитрий Азаров поручил руководителю Минобра подготовить подробную справку по этому образовательному учреждению Сызранского района, а также обозначил необходимость предметно разобрать возникшую ситуацию с местной администрацией и причины возникновения проблемы.

Если о проблемах знали, то почему не заявляли, не предпринимали меры, не обращались за помощью. Если не знали – ещё хуже. С главой района очень серьезную работу надо провести, – сказал Азаров, назвав возникшую ситуацию с теплоснабжением школы «недопустимой».

Виктор Акопьян заявил, что с главами муниципалитетов, где выявлены проблемы с теплоснабжением учреждений образования, прорабатывается вопрос проведения капитальных ремонтов зданий, в первую очередь, модернизации систем отопления.

Губернатор поручил руководителю Минобра и заместителю председателя Правительства Самарской области Александру Фетисову взять вопрос на контроль.

Поручаю в кратчайшие сроки разобраться, принять все меры по обеспечению должных температурных режимов и корректировки планов ремонтов как на уровне муниципалитета, так и, если нужно, на уровне министерства. МинЖКХ попрошу подключиться и посмотреть, нужна ли там экспертиза, дополнительная помощь, обеспечить все необходимые консультации и проведение работ в случае необходимости, – сказал губернатор.

Наступил октябрь 2023 года. В полу школы села Печёрское зияют дыры, стены и потолок образовательного учреждения, где ежедневно находятся дети, раздирают трещины. Скоро холода.