Следственное управление СК РФ по Ульяновской области сообщило о задержании индивидуального предпринимателя из Самарской области Анара Гусейного, который, по версии следствия, занимался производством алкогольного напитка «Мистер Сидр». По версии следствия, именно этим напитком в Ульяновской и Самарской областях отравились, по последним данным 37 человек, 18 из которых погибли. Анару Гусейнову вменяют ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц). Бизнесмену грозит до 10 лет лишения свободы. Региональные власти предупреждают, что опасный напиток может находиться в продаже. 

Подозреваемым в массовом отравлении ульяновцев и самарцев алкогольным напитком «Мистер Сидр» стал индивидуальный предприниматель из Самарской области Анар Гусейнов, он арестован. Производство, по данным следствия, находилось в п. Винтай Красноглинского района Самары. Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц). Если вина предпринимателя будет доказана, ему грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

Об отравлении людей в Ульяновской области стало известно сегодня утром, 5 июня. Однако, как оказалось, госпитализация людей началась еще в субботу, 3 июня. 

В период с 3 по 4 июня 2023 года несколько жителей г. Димитровграда были госпитализированы с диагнозом отравление неустановленным веществом. Предварительно установлено, что потерпевшие употребляли пивной напиток «Мистер Сидр», который приобрели в розничных магазинах «Территория пива» и «Биррхаус», расположенных в г. Димитровграде, — рассказали в Следственном управлении СК РФ по Ульяновской области 5 июня. 

Также следователи проверяют появившуюся в сети информацию об отравлении сидром 16-летней сироты. Предварительно установлено, что 16-летняя девушка, проживающая в Димитровграде с родной 25-летней сестрой, распивала «Мистер Сидр» со своей родственницей, позже несовершеннолетняя была госпитализирована. Сейчас пострадавшая находится в реанимации в тяжелом состоянии.

В полдень стало известно, что Следственным управлением СКР по Самарской области возбуждено аналогичное уголовное дело по факту смерти двух женщин, которые скончались в ночь с 4 на 5 июня в Новокуйбышевске.

На предприятии в настоящее время проводятся следственные действия следователями и следователями – криминалистами следственного управления по Самарской области, работа следственной группы лично курируется на месте руководителем следственного управления. По уголовному делу назначены необходимые судебные экспертизы, — сообщили в ведомстве. 

В то же время правительство Самарской области и региональное ГУ МВД опубликовали предупреждение о  контрафактном алкогольном напитке.

Жителей региона настоятельно просят не приобретать и не употреблять упомянутый напиток. А в случае его употребления - незамедлительно обратиться в медицинское учреждение. Ситуация взята на контроль правоохранительными органами, региональным Роспотребнадзором, проводятся все необходимые проверки. В готовности к оказанию помощи находятся учреждения здравоохранения. Если вы стали свидетелем реализации алкогольного напитка «Мистер Сидр», просьба незамедлительно сообщить об этом в ближайший отдел полиции либо по телефону 8(846)278-22-22, — сообщили официальные источники.

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских на своей странице в соцсети «ВКонтакте» призвал предпринимателей региона «срочно прекратить продажу алкогольсодержащего сидра в точках оптово-розничной продажи и общепита». Глава региона рассказал, что алкоголь продавался на розлив, в регион его привезли в 30-литровых кегах. 

Сейчас правоохранители занимаются изъятием этой продукции на территории нашего региона, — отметил Алексей Русских.

Согласно информации губернатора, по последним данным, в регионе пострадали 35 человек, 16 из которых умерли. Под постом Алекся Русских некоторые пользователи раскритиковали работу контролирующих органов. На странице Дмитрия Азарова какая-либо информация об инциденте отсутствует. 

Анар Гусейнов зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в 2020 году. Человек с таким именем также является бенефициаром ООО «Анди», созданного в ноябре 2021 года в Самарской области. Основной вид деятельности компании — производство сидра и прочих плодовых вин. Однако адрес компании не совпадает с озвученным силовиками адресом производства опасного для жизни сидра. Других компаний, где Анар Гусейнов был бы собственником или руководителем корреспонденту «Засекина» обнаружить не удалось. По некоторым данным, производством алкогольной продукции занималось ООО  «Варка» (зарегистрировано в п. Винтай), дистрибьютором которого был Анар Гусейнов. Собственниками «Варка» являются Юрий Николаев и Александр Цыганок.

Георгий Булгаков