10 января в селе Дубовый Умет Волжского района Самарской области похоронили погибшего под Макеевкой рядового «добровольца» Владимира Петрова. Но он не из тех, что попали под ракетный удар во время просмотра новогоднего обращения президента. Петров погиб ещё 22 декабря, но его останки добрались до родного села лишь в январе этого года. 20 декабря ему исполнилось 50 лет, а 22 декабря он погиб. Как сообщают официальные лица, спасая сослуживца под минометным обстрелом.

Прощание началось в 10 утра. В сельском Доме культуры собрались несколько десятков человек. Приблизительно 35-50, включая официальных лиц и «почетный караул». Одни пробыли в зале ДК весь отведенный на прощание час, другие выходили «покурить», кто-то пришел только к отпеванию.

У гроба сидели несколько женщин в трауре. Одна из них – сестра Владимира Петрова.

По словам пресс-секретаря администрации Волжского района Людмилы Поляковой, других родственников у погибшего не было: он не был женат, был бездетен, работал в строительных и ремонтных бригадах.

Очереди из прощающихся у гроба не было. Один букет роз на цинковом гробу. Букет в вазе на накрытой бордовой скатертью парты, на которой стояли фотографии погибшего. Рядом с партой «караул» из двух юнармейцев, который менялся каждые 5-10 минут. У изголовья гроба «почетный караул» из четверых военных с флагами РФ и Самарской области.

У стенки – несколько венков. Самый большой и «богатый» – от губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Далее поскромнее: от администрации Волжского района, от 15-го казачьего отряда «Ермак», от администрации Дубового Умета. Были так же венки от сестры и друзей.

Первые 20 минут в зале ДК стояла гробовая тишина. Было прохладно, потому никто не снимал верхней одежды. Ближе к половине одиннадцатого пришел настоятель прихода храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы иерей Назарий Курбанов, провел краткое отпевание и передал слово главе Волсжского района Евгению Макридину, который до этого стоял рядом с сотрудником департамента внутренней политики администрации губернатора Самарской области Евгением Жуковым.


Макридин превратил в свою речь в эдакую речь политрука, прочитав «лекцию о геополитике». Он не говорил про «демилитаризацию» или «денацификацию» Украины, которые ранее объявлялись поводом для вторжения на территорию соседней страны. Он сделал акцент на борьбе России с «коллективным Западом» и Соединенными Штатами Америки. Выходило, что 50-летний рядовой Владимир Петров из Дубового Умета под Макеевкой боролся с США…

– Мы, дорогие друзья, видим с вами, что сильная Россия нужна только россиянам. И Владимир Федорович, дважды участвуя добровольцем в выполнении этой священной задачи, проявил себя как настоящий патриот нашей родины. Вечная память! – произнес Евгений Макридин, стоя в дубленке в прохладном помещении дома культуры и сложив руки на животе. В конце выступления глава района пообещал поддержку «семье бойца».


Выступал представитель казачества, который сообщил, что Петров погиб спасая другого российского военного под минометным обстрелом.

Областной чиновник слово не брал.

Журналиста «Засекина» заметили сразу и после церемонии к нему подошли двое сотрудников полиции, которые выразили недоумение из-за присутствия журналиста на похоронах военнослужащего, о котором власти вроде бы отзываются как о герое. «Что интересного?» - удивился один из них. Другой озвучил сценарий с доставлением в отдел полиции с неясными целями. Впрочем, после звонка журналиста адвокату и упоминания статьи 144 Уголовного кодекса РФ, в которой говорится о воспрепятствовании законной деятельности журналистов, вопросы отпали сами собой.

Тем временем катафалк с гробом в сопровождении микроавтобуса с буквой «Z» на стекле отправился на сельское кладбище. На окраине погоста уже была вырыта могила. На почти 30-градусном морозе стоял небольшой духовой оркестр. Были несколько военнослужащих с флагом России, сестра погибшего и ещё немного гражданских. Все необходимые ритуалы были совершены, хотя мороз сделал прощание быстрым.

Скромно, без лишних почестей и с недоумением: «зачем здесь журналисты?» прошли одни из многих похорон, связанных со специальной военной операцией на Украине, которую в России запрещено называть одним коротким словом из пяти букв.

Как сообщила «Засекину» пресс-секретарь администрации Волжского района, сейчас в Самарской области находятся останки ещё троих военнослужащих. Кому они принадлежат выясняют с помощью тестов ДНК. Иначе опознать невозможно. Возможность проверить достоверность данной информации в условия СВО у журналистов, к сожалению, отсутствует.