В Самаре суд приговорил дочь бывшего мэра Самары Виктора Тархова Людмилу Тархову к семи годам колонии общего режима за вымогательство 200 млн рублей у широко известного зампреда Самарской губернской думы Александра Милеева в 2021 году. Подсудимая своей вины не признала. По словам Людмилы Тарховой, она всего лишь добивалась возврата денег, которые Александр Милеев задолжал ее отцу. Но артефакты депутата в защиту его позиции суд посчитал более традиционными и убедительными. Защита дочери экс-мэра планирует обжаловать приговор.

Ленинский районный суд Самары признал 50-летнюю дочь бывшего мэра Самары Виктора Тархова Людмилу Тархову виновной в вымогательстве (п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ) и приговорил к семи годам колонии общего режима. С учетом срока домашнего ареста Людмила Тархова может выйти на свободу через пять с половиной лет. А если будет подавать на условно-досрочное освобождение, то и того раньше. Как установило следствие, в декабре 2020 года дочь экс-мэра получила от знакомого адвоката информацию, которая «могла бы нанести вред репутации» зампреда Самарской губернской думы Александра Милеева.

Позже Людмила Тархова встретилась с депутатом и потребовала от него 200 млн рублей за нераспространение компромата. В июле 2021 года Людмилу Тархов, после получения денег в рамках оперативного эксперимента, задержали сотрудники регионального УФСБ. Суд отправил ее под домашний арест. Задержанная своей вины не признала. Согласно ее версии событий, она пыталась добиться от Александра Милеева возврата денег, которые он одолжил у Виктора Тархова на развитие бизнеса около десяти лет назад.

Процесс по делу начался в августе этого года. Представитель потерпевшего попросил сделать процесс закрытым для СМИ, однако гособвинение выступило против. Судья отклонила ходатайство стороны потерпевших. Слушания продолжились в открытом для СМИ режиме. Судя по показаниям Людмилы Тарховой в суде, расписок и других документов, подтверждающих наличие долга, у нее не было. Деньги якобы передавались без оформления документов, гарантом возврата долга был депутат Олег Дьяченко, в 2017 году он умер.

Виктор Тархов был главой Самары в 2006–2010 годах. Сама Людмила Тархова когда-то была замужем за криминальным авторитетом Сергеем Логиновым по кличке Лорд. К моменту победы отца на выборах мэра Людмила уже расторгла брак с Логиновым.

Содержание информации, которая якобы могла скомпрометировать зампреда губдумы, так и осталось неизвестным. 

По одной из версий, компромат касался интимной жизни депутата, а точнее, якобы доказывал нетрадиционные предпочтения парламентария.

Согласно другой версии, материалы касались многомиллионных расходов депутата и членов его семьи, в том числе на покупку активов за рубежом, большинство транзакций проходило через десятки подконтрольных юридических лиц и фирм-однодневок.

Компромат Людмиле Тарховой, как она сама указывала, предоставила юрист по фамилии Беленькая, однако ей обвинение предъявлено не было.

Свидетелем защиты в суде выступили мать Людмилы Тарховой Наталья Тархова, которая подтвердила, что дочь таким образом пыталась добиться возврата долга — из-за слабого здоровья Виктора Тархова, переболевшего COVID-19, делами семьи, в том числе долговыми, вынуждена была заняться Людмила Тархова. Одним из свидетелей обвинения стал зампред правительства региона Александр Фетисов.

По словам Александра Фетисова, Людмила Тархова пригласила его на встречу, где показала две видеозаписи, якобы компрометирующие Александра Милеева. Зампред облправительства передал информацию депутату и подчеркнул, что не хочет участвовать в этой истории.

На прошлой неделе гособвинение запросило для дочери Виктора Тархова 11 лет лишения свободы. Согласно п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ, обвиняемой грозило до 15 лет лишения свободы. Адвокат подсудимой Андрей Карномазов назвал запрошенный гособвинением срок необъективностью, поскольку в деле, по данным адвоката, есть только смягчающие обстоятельства и ни одного ­отягчающего. Вынесенный судом приговор, несмотря на более низкий срок, защита планирует тоже планирует обжаловать.

Георгий Булгаков