Бывший сотрудник ТРК «Терра» Вадим Афанасьев сообщает, что сайт издания, в котором он когда-то работал, внезапно вновь появился в сети. Год назад, когда учредители решили закрыть канал, вещавший более 20 лет, они неожиданно ликвидировали и сайт ТРК с архивом материалом за долгие годы. Внезапно сайт ожил, но выглядит и работает как Франкенштейн.

Телерадиокомпания «Терра» принадлежала холдингу «Волгапромгаз», хедлайнером которой выступал солист самодеятельного кавер-ансамбля D’Black Владимир Аветисян.

У телекомпании последние годы были трудные времена. Гендиректор АО ТРК «Терра» Наталья Камбарова ушла из проекта за год до его закрытия, сменив, по неофициальной информации, страну постоянного проживания с России на Великобританию. К ТРК были судебные претензии со стороны кредиторов и поговаривали даже о банкротстве. Государственных и муниципальных контрактов у «Терры» после назначения Дмитрия Азарова губернатором Самарской области стало меньше, хотя некоторые и считали его «политическим проектом» Владимира Аветисяна и надеялись на «золотой дождь», который прольётся на СМИ из бюджетов разных уровней.

Телекомпания прекратила своё вещание осенью 2021 года. Действие свидетельства о регистрации СМИ «Медиапортал Терра», расположенного по адресу trkterra.ru, было прекращено 30 декабря 2021 года по решению учредителей. Сам учредитель – АО «Телерадиокомпания "Терра"» в настоящее время находится в процессе ликвидации.

«Терру», хотя её и сложно считать символом свободной журналистики, закрыли в незадолго до того, как в России началась волна внесудебных блокировок СМИ из-за «неправильного» с точки зрения российских властей, освещения специальной военной операции России на территории соседнего суверенного государства. Осталась бы она в эфире или нет, если бы её не закрыли учредители, вопрос открытый.

Однако, на днях в сети вновь заработал сайт закрытой телекомпании. Дизайн и наполнение те же, в выходных данных те же лица, хотя они, как заявляют некоторые из них в частных разговорах с «Засекиным», к «реинкарнации» или «реанимации» портала отношения не имеют. Первоначально возникла версия о «взломе».

Однако даже поверхностная проверка показала, что сайт не взломали, а вновь зарегистрировали, так как доменное имя было утрачено прежними владельцами и АО ТРК «Терра», находящаяся в процессе ликвидации, решила не продлевать доменное имя, ранее принадлежавшее юрлицу.

По данным открытых источников, домен: TRKTERRA.RU 28 сентября был «создан», то есть зарегистрирован с нуля на физическое лицо через регистратор «ACTIVE-RU». Где расположен хостинг неясно, так как новый владелец использует шлюзы «cloudflare.com». Примечательно, что физлицо на сегодняшний день не прошло верификацию у регистратора, то есть теоретически нельзя исключать, что кто-то мог использовать и не свои документы для регистрации доменного имени.

Контент сайта, учитывая, что не все ссылки на нем работают корректно, вероятнее всего восстановлен из так называемого «Архива интернета» – проектом некоммерческой организации, основанной в 1996 году в Сан-Франциско американским программистом Брюстером Кейлом.

Кто и с какой целью «оживил» сайт ТРК Терры – неясно. Возможно, кто-то решил воспользоваться не до конца мёртвым брендом, чтобы возродить его. Не исключено, что с помощью сайта будут распространять некие фейки накануне выборов губернатора Самарской области в следующем году. Ведь и сам сайт телекомпании уже, по сути, фейковый. Либо некто просто «играется»...

Андрей Фёдоров