Суд Октябрьского района Самары назначил на 22 декабря рассмотрение иска Д.В.Островского к А.Е.Хинштейну. Информация размещена на сайте суда. Инициалы Островского совпадают с инициалами авторитетного самарского бизнесмена, которого некоторые СМИ связывали с компанией «Гиппократ». Сообщалось, что эта компания занимается производством спиртовых настоек, «фанфуриков».

Инициалы Хинштейна, соответственно, совпадают с инициалами уважаемого депутата Государственной думы РФ. Он известен в СМИ как борец за справедливость в Самарской области. Кроме Хинштейна ответчиками стали несколько средств массовой информации, включая ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» и Эдуард Петров (вероятно, журналист).

Г-на Островского действительно упоминали в одной из публикаций в телеграм-канале под названием «Александр Хинштейн» (канал, предположительно, принадлежит депутату Госдумы Александру Хинштейну).

- Неожиданный поворот. Как пишет https://t.me/chestnyjdetektiv, взятка прокурору Сызрани Вадиму Федорину - передавалась в интересах Дмитрия Островского, владельца скандально известного ООО «Гиппократ», производящего «фанфурики-фуфырики» под видом лекарственных настоек. Совсем недавно Эдуард Петров https://t.me/chestnyjdetektiv снял программу об этой «фабрике смерти», после чего Островский - тоже пытался дать ему взятку. Безуспешно. В отличие от Федорина. Кстати, после выхода программы - я направил депутатские запросы прокурору и начальнику ГУМВД области с просьбой вмешаться, остановить работу «Гиппократа» и рассмотреть возможность возбуждения уголовного дела. Получается, что взятка - давалась за то, чтобы «затупить» в том числе мои обращения. Поставить точку в затянувшейся истории гр-на Островского и его полукриминального бизнеса - теперь дело принципа! — гласила запись в телеграм-канале «Александр Хинштейн».

Не исключено, что в записи уважаемого Александра Хинштейна, который, кажется, прав всегда, есть как минимум одна, причем серьезная, ошибка. А дело в том, что авторы телеграм-каналов и СМИ могли перепутать Дмитрия Островского с другим человеком. И вот как это могло произойти.

31 июля 2021 года суд Самарского района Самары избрал меру пресечения для прокурора Сызрани Вадима Федорина. По версии следствия, Федорин хотел получить взятку в 3 млн рублей от ООО «Гиппократ». Деньгами ему должны были помочь завладеть адвокат Дмитрий Фомин и еще один их знакомый по фамилии Романичев. Фомину представители фирмы передали аванс в 600 тысяч рублей. Но троицу задержала ФСБ. Сам Федорин вину не признает. Но дело даже не в этом. В суде, на избрании меры пресечения, Федорин дал следующие показания:

- Мы выявили нарушения в фирме «Гиппократ». Нарушения заключались в том, что они выдавали справки, необходимые для получения водительских прав, без заключения нарколога и психиатра. Вообще проверка началась из-за того, что к нам обратились главврач наркологического диспансера и главврач психоневрологического диспансера города Сызрани. И сказали, что за последние три года у нас выручка упала в три раза. Потому что «Гиппократ» посадил у себя в отдельный кабинет человека, повесил вывеску «Психиатр-нарколог». Но он не имел права давать такие заключения. Потому что не было доступа к базе наркологического диспансера и психоневрологического диспансера. Прокуратурой города была проведена проверка. В результате было выявлено 14 фактов выдачи вот таких справок лицам, которые состоят на учете как алкоголики, наркоманы или лица страдающие психическими расстройствами. И ими потом были получены водительские удостоверения, - рассказал Федорин свою версию в суде.

По версии Федорина, он собирался поддержать возбуждение уголовных дел, а адвокат просто брал деньги за свои услуги. Впрочем, суд постановил арестовать Вадима Федорина на время следствия.

Как было озвучено в суде при избрании меры пресечения Федорину, гендиректором фирмы «Гиппократ» является Андрей Сибряев. Ее учредитель - Сергей Котючий. Эту информацию озвучил «Засекин» и  телеграм-канал «Штефан знает!».

А вот Островского в связи с арестом Федорина и упоминаемой в его уголовным деле фирмой «Гиппократ» в суде не называли. В открытых источниках можно найти данные о разных фирмах «Гиппократ». Но в некоторых СМИ, а также телеграм-канале под названием «Александр Хинштейн», была опубликована информация об Островском в связи с этой историей.

После этого Островский Д.В. подал в суд иск к СМИ и А.Е. Хинштейну. Но в первый раз судья Октябрьского района Самары Татьяна Орлова иск отказалась рассматривать. Решение Орловой обжаловали в областном суде. Вышестоящая инстанция вернула иск Орловой для рассмотрения. Таким образом, суд все же должен разобраться в сей запутанной истории. Вероятно, процесс будет открыт для СМИ.

Ксения Штефан