Парадную картинку Самарской области, которая следует «стратегии лидерства», портят отдельные «несознательные элементы». Вопиющая нищета пенсионерки, которая более десяти лет прожила в аварийном доме без крыши и выжила только благодаря собакам, которые согревали её в мороз, обнуляет все торжественные заклинания вроде «Защита, забота, развитие», акции «Старость в радость» и т.п. Бабушка Вера из новокуйбышевского поселка Липяги долгие годы ждала помощи от государства. Всего десять дней потребовалось активистке из Новокуйбышевска, организовавшей сбор средств, чтобы ко Дню пожилого человека у бабушки Веры появился новый дом, пригодный для жилья.

23 сентября активистка из Новокуйбышевска Татьяна Плотникова разместила на своей странице в социальной сети ВКонтакте пост с призывом о помощи в сборе средств на новый дом для пенсионерки Веры Определенновой, которая, как оказалось, уже более десяти лет живет в поселке Липяги в аварийном доме без окон, крыши, света и газа, под открытым небом.

Активистка познакомилась с бабушкой Верой в магазине, где она, как и многие пенсионеры, иногда брала продукты в долг под запись до пенсии. Так сложилось, что родственников у нее не осталось, за исключением двоюродного брата, о котором она предпочитает не говорить. Между ними произошел конфликт, с тех пор они не общались. Бабушка Вера всю жизнь проработала швеей, после смерти отца они с матерью переехали из Чебоксар в Липяги и с 1979 года жили здесь. Когда мать умерла, она осталась совсем одна. Мужа и детей у нее никогда не было.

Сейчас бабушке Вере 71 год, в полном одиночестве ей удалось выжить только благодаря тому, что… в зимнюю стужу ее согревали единственные друзья — домашние кошки и собаки, на корм для которых она и тратила почти всю свою пенсию, оставляя себе средства только на хлеб и консервы. Чтобы выжить. Пенсионерка вязала теплые носки и продавала их, чтобы прокормить себя и питомцев. Она никогда не просила ни у кого помощи, самый большой её страх, как и почти для любого пожилого человека, — страх попасть в дом престарелых и оставить своих домашних любимцев одних. Бабушке Вере вместо помощи с восстановлением дома однажды уже предлагали этот вариант.

29 сентября активистка Татьяна Плотникова должна была сфотографировать старый счетчик в доме, где жила, а, скорее, существовала бабушка Вера, и, заодно, отнести ей продукты. Увиденное внутри дома повергло Плотникову в настоящий шок. По ее словам, она сама после этого прорыдала сутки.

На своей странице ВКонтакте Плотникова описала свои эмоции:

— Хочется сказать: «Сволочи, оглянитесь вокруг, когда же вы нажретесь, нахапаетесь!». Разве так должны жить наши старики?! Там нет дома! От слова «вообще»! Кто-то в комментариях писал, что просто надо крышу подлатать… какая на*** крыша! Вся крыша рухнула давно и завалила балками, досками дом, в него и не зайдешь, на самом входе — у порога — настелена куча тряпок, на которых как собачка (по-другому слов не подберу) и спит баба Вера, прямо под открытым небом! Она не хочет мешать людям, ни на что не жалуется, потому что хочет дожить свои годы на своем участке, в своем доме».

Дом Веры Определенновой восстановлению не подлежал, поэтому Плотникова предложила решить эту проблему своими силами и собрать пожертвования на новый, пусть небольшой, но пригодный для жилья дом с печкой «буржуйкой». Все отчеты о поступлении средств размещались в соцсети, история с бабушкой настолько потрясла людей, что они жертвовали различные суммы, кто сколько мог. За первые шесть дней удалось собрать более 40 тысяч рублей. Плотниковой поступила финансовая поддержка в том числе от КПРФ, собранные средства передал депутат Самарской губернской думы Михаил Абдалкин. Но самую же большую сумму — 50 тысяч рублей — пожертвовали люди, которые пожелали остаться анонимными. Всего в акции поучаствовали порядка 270 человек. Это и те, кто делал переводы, и те, кто привозил продукты, вещи и оказывал другую помощь.

Параллельно Плотникова решала вопросы с документами о возобновлении подачи электричества, ведь лицевой счет давно был аннулирован ввиду аварийного состояния дома, а также оставались другие насущные вопросы по сбору помощи для бабушки в виде мебели, одежды и питания, корма для животных. Активистке очень хотелось, чтобы в новом доме бабушка начала и новую жизнь. Плотникова смогла списать ей половину долгов по продуктам в магазине за счет своих личных сбережений, остальную половину она надеется перекрыть средствами, которые люди продолжают перечислять и по сей день.

Наконец, исходя из собранных средств был найден подходящий сборно-щитовой домик за 125 000 рублей. Благодаря общим усилиям уже в субботу, 2 октября, рядом с аварийным домом появился новый дом для бабушки Веры, которая не смогла сдержать слез радости от понимания того, что рядом существуют люди, готовые помочь, когда, казалось, надежды уже нет.

Татьяна обратилась за помощью и к руководству города Новокуйбышевска в Twitter, на что 1 октября глава городского округа Сергей Марков ответил, дав поручение заместителю главы городского округа по социальным вопросам Елене Пахомовой «оказать содействие и помощь в решении проблемы», но, к сожалению, никаких конкретных действий на сегодняшний момент пока не последовало. Остается отрытым вопрос, почему так долго, зная об этой беде (ведь во время каждой предвыборной кампании к бабушке приходили с подарками!) администрация, общественный совет микрорайона предпочитали не замечать происходящее, в результате чего ситуация была доведена до такой крайней степени? «Защита, забота, развитие»…

Екатерина Сильмэ